Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На дне Саяно-Шушенского водохранилища обнаружили около 200 древних курганов

Они относятся к различным историческим эпохам

10 июля 2021

Тувинская археологическая экспедиция обнаружила на дне Саяно-Шушенского водохранилища около 200 курганов, самые ранние из которых относятся к  скифскому периоду.

На дне Саяно-Шушенского водохранилища обнаружили около 200 древних курганов

Большую часть года они находились под водой, спущенной с гидроэлектростанции. Когда ее уровень падает, волны размывают прибой и курганы оказываются на поверхности, как сейчас. В этот период к работе приступают археологи, которые стараются спасти артефакты. С начала лета они раскопали несколько некрополей, в том числе могильник Ала-Тей. 

«Пока обнаружено и раскопано два погребения эпохи хунну II–I веков до н.э. и два неидентифицированных погребения IV–V веков до н.э, — рассказал заместитель руководителя экспедиции Павел Леус. — Интересно детское захоронение хунну, где в могиле ребенка 5–6 лет лежал пояс взрослого мужчины и наконечники стрел разных типов. Ранее мы такого не встречали. Раскопки продолжаются, ожидаем новых интересных находок». 

Отдельного внимания заслуживают костяные наконечники стрел и керамика хунну. Все это очень тонкая ручная и гончарная работа. В хорошем состоянии найдены жертвенный фонарь и половина узорчатого китайского горшка. В древности и даже в относительно недалекое время эта местность являлась своеобразным входом в Саянский каньон Енисея и была расположена на одном из немногих возможных путей из Тувы в Минусинскую котловину.

Важность расположения обусловила большую концентрацию археологических памятников разных эпох в данном районе — многочисленных курганов, крепостей и городищ. Теперь каждый год она покрывается водой, спущенной с Саяно-Шушенской ГЭС. С 1960-х годов здесь работают археологи. Артефакты, найденные учеными, помогают пролить свет на историю происхождения скифов, так как Тува была одной из территорий формирования этой культуры.

Использованы материалы РГО

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения