Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На дне канала в Венеции нашли дорогу, проложенную древними римлянами

В Античности, когда уровень Средиземного моря был на 5–9 метров ниже, чем сейчас, она соединяла несколько прибрежных поселений

24 июля 2021

Итальянские археологи, работающие в окрестностях Венеции, с помощью гидроакустического метода обнаружили на дне Венецианской лагуны остатки сооружений римской эпохи, а также участок дороги. По оценкам авторов исследования, опубликованного в Nature, размер строений составляет около 2,5 метра в высоту и 50 метров в длину. Несколько более крупных сооружений — до 4 метров в высоту и почти 135 метров в длину — ученые считаю портовыми постройками типа современных доков.

На дне канала в Венеции нашли дорогу, проложенную древними римлянами
Источник:
Nature.com

Также исследователи нашли на дне канала Трепорти камни, похожие на брусчатку, которую римляне использовали при строительстве дорог, что указывает на то, что сооружения располагались вдоль древней дороги.

С помощью архивных и геоархеологических исследований авторы провели трехмерную архитектурную реконструкцию древней дороги. По своему строению она полностью соответствует другим дорогам римской эпохи, широко представленным на территории Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. 

«Считается, что Венецию построили на своеобразном „пустыре“, где до этого не было других поселений. Поэтому археологи считали, что все артефакты и фрагменты зданий, которые ранее находили на дне лагуны, попали туда с континента. Наше открытие говорит, что во времена Античности в Венецианской лагуне было множество древнеримских поселений», — пишут исследователи. 

Венецианская лагуна — это крупный мелководный залив, около 8% общей площади которого занимают острова. Ученые предполагают, что в прошлом эти острова были значительно больше, так как в эпоху Античности уровень Средиземного моря был ниже. Поэтому некоторые археологи считают, что на территории лагуны в прошлом могло быть сразу несколько древнеримских поселений, на основании которых потом и возникла Венеция.

Официально, датой основания «города на воде» считается 25 марта 421 года.

Использованы материалы Nature 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения