Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На дне Индийского океана нашли потухший вулкан

И назвали его Оком Саурона в честь персонажа из фантастической трилогии Толкина

26 июля 2021

Ученые из Австралии обнаружили на дне Индийского океана подводные вулканы, имеющие сходство с очертаниями гор, окружающих царство Мордор из фантастической трилогии «Властелин Колец» Джона Р.Р. Толкина. Открытие было сделано научным судном RV Investigator при помощи мощного гидролокатора на глубине 3100 метров.

На дне Индийского океана нашли потухший вулкан
Источник:
Phil Vandenbossche & Nelson Kuna/CSIRO

Исследователям удалось выяснить, что кратер одного из вулканов окружен 300-метровым ободом, который напоминает веки Саурона. Также он имеет 300-метровый конусообразный пик в виде зрачка в центре.

Оказалось, что на потухшем вулкане бьет ключом жизнь: он заселен морскими обитателями, в частности большими колониями кораллов, морскими звездами, крабами и червями.

Просканировав морское дно, ученые обнаружили поблизости еще два вулкана: один меньшего размера и покрытый большим количеством конусов, второй с плоской вершиной. Они также получили название в честь знаменитой саги: Барад-дур («Черная башня») и Эред Литуи («Пепельные горы»). Око Саурона, Барад-дур и Эред Литуи входят в подводную горную систему Карма, возраст которой, по оценкам геологов, превышает 100 млн лет. Они образовались рядом с древним морским хребтом с тех времен, когда Австралия находилась намного южнее, рядом с Антарктидой. 

Использованы материалы The Conversation

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения