Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мышьяк на подошвах: экологи похвалили привычку разуваться у входа в дом

На уличной обуви могут оставаться не только опасные микроорганизмы, но и токсичные тяжелые металлы

18 марта 2022
Мышьяк на подошвах: экологи похвалили привычку разуваться у входа в дом
Источник:
CHROMORANGE / Alamy

Австралийские эксперты пришли к выводу, что кишечная палочка — это самое безобидное, что можно принести домой с прогулки. Поэтому привычка разуваться при входе в дом весьма полезна для здоровья, говорится в статье, опубликованной The Conversation.

Во время уборки нам приходится сталкиваться не только с пылью, но и с частицами эпителия и волос, часть из которых мы приносим с улицы. Кроме того, есть риск принести с собой непрошеных «пассажиров» из таблицы Менделеева.

Австралийские экологи изучили состав домашней пыли в 35 странах мира и составили список опасных для человека микроорганизмов и веществ, которые можно занести на грязных подошвах. В перечень входят бактерии, устойчивые к антибиотикам, дезинфицирующие средства, микропластик, перфторированные химические вещества и радиоактивные элементы.

Исследователи встревожены наличием в жилых домах тяжелых металлов, таких, как мышьяк, кадмий и свинец. При этом основную опасность в доме представляет не имеющий ни цвета, ни запаха свинец, который является мощным нейротоксином.

Поэтому рекомендуется ходить дома без обуви или в тапочках. При этом ученые напоминают, что небольшое количество пыли в жилище считается даже полезным для укрепления иммунитета и снижения риска аллергии.

Ранее ученые объяснили, откуда родом традиционная непроходимая грязь российских дорог.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения