Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мы не достигли результата»: профессор объяснил, зачем Россия выходит из Болонской системы

Бакалавриат и магистратура со временем уйдут в прошлое

27 мая 2022
«Мы не достигли результата»: профессор объяснил, зачем Россия выходит из Болонской системы
Источник:
real_content / Alamy

Россия постепенно будет выходить из Болонской системы, которая подразумевает уровневую подготовку специалистов. Это подтвердили и в Министерстве науки и высшего образования.

Ранее эту систему приняли, потому что зарубежные работодатели не признавали дипломы российских вузов. Выпускникам приходилось получать второе образование за границей. По мнению эксперта, результат не был достигнут.

— Мы перешли на систему, которая нас якобы уравнивала по возможностям быть нанятыми работодателем из-за рубежа, и наши дипломы воспринимали бы, как и другие, — на самом деле этого ничего не прошло. В лучшем случае нужно было сдавать экзамены, чтобы они засчитали наш диплом, — объяснил городскому порталу E1.RU профессор Лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Руслан Вакуленко. — Мы не достигли того результата — и не по причине качества наших дипломов, а по причине, прежде всего, отношения к стране.

Ради Болонской системы пришлось отринуть основы советского образования. И это, по мнению эксперта, было сделано зря.

— Система советского образования, на мой взгляд, одной из самых лучших была в мире. Потому что она действительно отличалась своей глубиной и качеством образования. То, что сломали хорошее и мы перешли на новый уровень, с моей точки зрения, это было неправильно, — уверен Вакуленко.

По материалам E1.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения