Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Музей, вокзал и детская площадка: 5 невероятных проектов мостов

В мире существует множество поражающих воображение мостов. Для некоторых изюминкой становятся грандиозные размеры, но впечатляющими могут быть и небольшие мосты

Рассказываем о пяти примечательных мостах из Австралии, Китая, Нидерландов и Дании.

Музей, вокзал и детская площадка: 5 невероятных проектов мостов
Архитектурное бюро KTA разработали необычный проект музея, в котором один из корпусов — мост. Он создан в соответствии с принципами устойчивого развития
Источник:
Zan Wimberley via @bundanontrust / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Австралия

В австралийском городе Бунданун недавно открылся художественный музей мирового уровня. Там будет размещена богатая коллекция произведений искусства общей стоимостью 46,5 млн долларов.

Внешний облик и интерьер музея разработало бюро Kerstin Thompson Architects (KTA). Музей состоит из комплекса зданий в современном стиле. Основная экспозиция располагается под землей. Попасть туда можно через приземистый бетонный корпус с блестящим логотипом музея на фасаде.

Второе здание на территории музея выглядит крайне необычно — авторы проекта называют его «мостом». И действительно, оно представляет собой сооружение длиной 160 метров, которое перекинуто через овраг. В нем разместились подсобные помещения, гостиничные номера и кафе.

Главное в этом строении, по словам авторов проекта, — его экологические характеристики. Мост построен в соответствии с идеями устойчивого развития — все питание осуществляется с помощью солнечных батарей, здание собирает и хранит дождевую воду, самостоятельно очищает отходы.

Китай

Озеро Юаньдун

В Китае на живописном озере Юаньдун между провинцией Цзянсу и Шанхаем построили необычный мост, который сочетает в себе функции моста, общественного пространства и парка.

Этот необычный проект — работа архитектурного бюро Brearley Architects & Urbanists (BAU). Мост длиной 586 метров связывает два региона страны, позволяя жителям добираться на ранее труднодоступный противоположный берег.

Мост имеет в ширину шесть метров. Функционально он разделен на три секции — велосипедную, пешеходную и растительную. Ровно посередине сделана широкая площадка — там стоит скульптурный павильон, в котором с помощью математического моделирования создана перфорированная структура, где с радостью играют дети.

Миньхан, Шанхай

Миньхан — один из отдаленных районов Шанхая, который несколько лет назад начал активно перестраиваться. В нем стали появляться жилые дома, коммерческие и культурные центры, но территория набережной небольшой реки, протекающей через весь район пребывала в упадке.

Власти провели конкурс на благоустройство набережной, который выиграло британское бюро SPARK. Архитекторы создали рекреационную зону длиной 750 метров, где есть спортивные площадки, кафе и павильоны для проведения мероприятий, но самым примечательным элементом проекта стали красные мосты, соединяющие берега реки и плавно перетекающие в прогулочные дорожки.

1 из 6
Источник:
@sparkarchitects / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Их органическая форма с многочисленными изгибами напоминает змей, но сами архитекторы говорят, что черпали вдохновение многообразных формах водорослей-диатомей, а красный цвет является знаковым для китайской культуры и заметен издалека. Благодаря столь необычным мостам набережная в Миньхане превратилась в модное пространство, куда приезжают гулять жители из соседних районов.

Нидерланды

В 2021 году в Нидерландах завершилось строительство первого моста, напечатанного на 3D-принтере. Возведенная в Амстердаме 12-метровая конструкция из стали была спроектирована архитектором Йорисом Ларманом и построена голландской инженерной компанией MX3D, имя которой теперь носит.

Для производства моста было использовано 4500 кг нержавеющей стали. Печать продолжалась шесть месяцев. Команда, создавшая это чудо техники, утверждает, что технология 3D-печати более экономична, чем обычные методы производства, и позволяет использовать меньше материала. Мост оснащен датчиками, которые будут собирать информацию о его работе и функционировании.

Дания

В 2020 году в Дании открылась железнодорожная станция Køge Nord, которая представляет собой змееподобный пешеходный мост, соединяющий пригородную и высокоскоростную линии железной дороги.

Музей, вокзал и детская площадка: 5 невероятных проектов мостов
Источник:
@koegenordstation / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Спроектированный студиями Cobe и Dissing + Weitling мост-вокзал проложен над самой загруженной автомагистралью Дании и имеет выход на парковку, что позволяет пассажирам оставить свои машины и сесть на скоростной поезд до Копенгагена, который находится всего в 35 км от Кёге.

В здание можно попасть на лифте или по одной из шести лестниц, которые выступают из мягко изогнутого, облицованного алюминием цилиндра длиной 225 метров.

Музей, вокзал и детская площадка: 5 невероятных проектов мостов

При строительстве пешеходного моста использовались прочные материалы: бетон, алюминий и конструкционная сталь. При этом внутри постройка обшита дубом, создающим ощущение тепла и защищенности. По мнению дизайнеров, архитектура вокзала призвана стать частью приятных впечатлений от поездок.

Использованы материалы Elle Decoration

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения