Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли жить без кислорода?

Можно ли жить без кислорода?
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

Да, без кислорода обходятся многие живые организмы

Чтобы жить, нужна энергия. Эту энергию живые организмы получают из питательных веществ с помощью химических реакций. Больше всего энергии дает окисление этих веществ кислородом. Поэтому неудивительно, что так много живых существ дышит этим газом.

Но есть и другие биохимические реакции, в которых выделяется энергия. Организмы, которые их используют, не нуждаются в кислороде и поэтому называются анаэробами. Например, дрожжи получают энергию, перерабатывая глюкозу в этиловый спирт, а молочнокислые бактерии — в молочную кислоту.

Жизнь обходилась без кислорода более миллиарда лет с момента возникновения. Поэтому нас не должно удивлять огромное разнообразие анаэробов. Но практически все они — одноклеточные. Многоклеточному организму требуется слишком много энергии, чтобы ее можно было получить без кислорода. Разве что черви-паразиты, вроде аскариды, могут позволить себе бескислородный обмен веществ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения