Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли объезжать препятствие по встречной полосе?

Можно ли объезжать препятствие по встречной полосе?
Источник:
Priakhin Mikhail / Alamy via Legion Media

Это неизбежно в некоторых ситуациях, но чревато наказанием

Действующие в России Правила дорожного движения определяют препятствие как «неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение по этой полосе». Речь идет о транспортных средствах, попавших в ДТП или остановившихся из-за поломки, больших ямах, упавших деревьях и других подобных препятствиях.

В теории объехать препятствие можно по обочине (если она есть) или по полосе встречного движения, но это в обоих случаях будет нарушением ПДД. Так, в правилах прописан запрет на движение по обочине (его нарушение грозит штрафом в 1,5 тыс. рублей по состоянию на 2022 год). В то же время за выезд на встречную полосу для объезда препятствия водителя тоже могут оштрафовать, но сумма штрафа варьируется от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. Однако закон предусматривает и более суровые наказания за выезд на «встречку», поэтому препятствие лучше предварительно сфотографировать для возможных судебных разбирательств.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения