Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Может ли человек намеренно изменять размер зрачков?

Оказывается, некоторые люди могут развить такую способность

5 сентября 20211

За размер зрачка отвечают две крошечные глазные мышцы. В темноте зрачки увеличиваются, а при ярком свете сужаются. Зрачки также могут меняться в размере в ответ на другие факторы, например, при возбуждении. Обычно это происходит автоматически. Однако специалисты из Ульмского университета (Германия) зафиксировали необычный случай.

Может ли человек намеренно изменять размер зрачков?
Источник:
Jason Bould / Alamy

23-летний студент из Германии может уменьшать и увеличивать размер зрачков по желанию. Ранее считалось, что человек не может повлиять на этот процесс. Однако молодой человек, имя которого не разглашается, сообщил ученым, что чувствует, как меняется размер его зрачков. Первоначально для этого ему было необходимо сфокусировать взгляд перед предметом или позади него. Позднее он научился менять размер зрачков без дополнительных усилий.

Необычную способность молодого человека проверили специалисты. Измерив электрические свойства кожи, они подтвердили, что испытуемый не предпринимает ментальных усилий, чтобы повлиять на размер зрачков. Молодой человек может расширить зрачки до 2,4 миллиметров в диаметре и сузить до 0,88 миллиметров.

Ранее были известны случаи, когда некоторым людям удавалось изменить размер зрачков при помощи ухищрений. Например, некоторым удавалось заставить зрачки измениться в размере при мыслях о Солнце или темном помещении.

Использованы материалы Science Alert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения