Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мозг кошек уменьшился из-за одомашнивания

Эта же тенденция замечена у собак, кроликов и овец

29 января 2022

Ученые из Венского университета пришли к выводу, что, по мере того как кошки были одомашнены за последние 10 000 лет, их мозг значительно уменьшился в размерах. Это открытие может привести к новому пониманию того, как животные адаптируются, когда начинают жить с людьми.

Мозг кошек уменьшился из-за одомашнивания
Источник:
Getty Images

Для этого исследователи изучили строение черепа степных котов, от которых произошли современные домашние питомцы, диких лесных кошек, обычных кошек и метисов лесных и домашних кошек.

«Наши данные показывают, что домашние кошки действительно имеют меньший объем черепа (что подразумевает меньший мозг) по сравнению как с европейскими дикими кошками (Felis silvestris), так и с дикими предками домашних кошек, африканскими дикими кошками (Felis lybica)», — говорится в исследовании.

При этом у кошек-метисов мозг больше, чем у домашних кошек, но меньше, чем у диких. 

Ученые связывают это с тем, что при одомашнивании появилось больше кошек с низким количеством нервного гребня, который отвечает за возбудимость и страх у животного. Это могло изменить реакцию на стресс, что повлияло на размер мозга. 

Такие же тенденции наблюдаются и в отношении других животных, прирученных человеком.

Использованы материалы sciencealert.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения