Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Морских звезд удалось вырастить в неволе

Американским ученым удалось вырастить в неволе морские звезды-подсолнухи (Pycnopodia helianthoides). Это одни из крупнейших морских звезд, размер которых достигает в диаметре одного метра

16 мая 2021

Морские звезды-подсолнухи ранее был весьма распространен в водах Тихого океана от Аляски до Южной Калифорнии. Однако в последнее время их популяция существенно сократилась из-за загадочной болезни. В конце 2020 года  Международный союз охраны природы внес этот вид в список находящихся под угрозой исчезновения. Это заставило специалистов задуматься о способах восстановления популяции.

Морских звезд удалось вырастить в неволе
Источник:
Dennis Wise/University of Washington

Эксперимент по разведению морских звезд провели специалисты Вашингтонского университета. «Мы пытаемся вырастить новое поколение морских звезд в лаборатории, — рассказал один из авторов эксперимента Джейсон Ходин (Jason Hodin). — Мы надеемся, что наши усилия помогут восстановлению популяции морских звезд-подсолнухов и в конечном итоге восстановлению здоровья экосистем, таких как леса водорослей, которые сейчас находятся под угрозой».

Использованы материалы University of Washington

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения