Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мороз снежком укутывал: 10 советов, как обеспечить растениям в саду комфортную зимовку

Готовим приусадебный участок к зиме

5 ноября 2022
Мороз снежком укутывал: 10 советов, как обеспечить растениям в саду комфортную зимовку
Источник:
Paul Thompson Images / Alamy

Зимой большинство работ на участке можно поставить на паузу, но перед наступлением холодов лучше позаботиться о том, как проведут морозный сезон растения. Как подготовить многолетние цветы и кустарники к заморозкам, рассказала агроном по защите растений, ландшафтный дизайнер, эксперт Московской академии сельского хозяйства Анна Кулакова.

ландшафтный дизайн

агроном, ландшафтный дизайнер

Мороз снежком укутывал: 10 советов, как обеспечить растениям в саду комфортную зимовку
Такое бывает, когда растения не успели укрыть, а снег уже выпал
Источник:
Анна Кулакова

Обязательно стоит провести следующие работы:

• очистку приствольных кругов и цветников от растительных остатков и мусора;

• обрезку наземной части многолетников (иногда их обрезают полностью, а иногда оставляют 10–15 сантиметров высоты, уточняет агроном);

• формование и мульчирование прикорневой части кустарников, которые нуждаются в стрижке;

• санитарную обрезку всех растений;

• рыхление приствольных кругов (в них могут зимовать личинки вредителей). Но не переусердствуйте — рыхлить нужно неглубоко;

• внесение удобрений. Для растений в этот период особенно важны фосфор и калий. Можно использовать комплексное фосфорно-калийное удобрение (необходима заделка в почву);

• обработку сада от болезней и вредителей.

Кроме этого, важно укрыть растения. Не все цветы и кустарники необходимо укрывать, но есть обязательные условия, напоминает Анна Кулакова:

• обязательно надо защитить от ветра и снега растения, которые высажены в этом году (особенно если посадка была осенью);

• особенно в тепле нуждаются неморозостойкие многолетники (это некоторые виды декоративных злаков, ирисов, хризантем и роз).

Мороз снежком укутывал: 10 советов, как обеспечить растениям в саду комфортную зимовку
Сосна Pinus mugo Pumilio под снегом. Чтобы ветви не поломались, лучше сделать небольшое укрытие на зиму.
Источник:
Анна Кулакова

Высокие декоративные кустарники (например, можжевельник скальный «Скайрокет») можно просто обвязать веревкой, чтобы зимой при сильных снегопадах ветки не сломались.

Важно помнить, что укрывают растения только после того, как по ночам установятся стабильные минусовые температуры. Для дополнительного утепления можно провести мульчирование приствольных кругов.

Когда выпадет снег, его важно стряхнуть с кустарников.

Лайфхак: не стоит ссыпать снег с дорожек в одно и то же место, иначе эта заледеневшая горка весной будет очень долго таять.

Все эти мероприятия помогут растениям подготовиться к зимнему периоду, пережить его и во всей красе войти в новый сезон.

А пока деревья спят под слоем снега, у садоводов есть достаточно времени, чтобы запланировать работы на следующий сезон. Хотите превратить свой дачный участок в корейский сад камней? Мы рассказывали, как это сделать.

Больше по душе атмосфера маленьких городков Италии и Греции на берегу Средиземного моря? Тогда вам сюда. Все лайфхаки и способы сэкономить ищите по тегу #сад на сайте «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения