Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жуткий, но обаятельный: в чем секрет пугающей красоты самцов арктиновой моли

Чудовище, несколько лет назад ставшее звездой соцсетей благодаря своим жутким щупальцам, впервые описано еще Карлом Линнеем

Самец арктиновой моли (Creatonotos gangis) выглядит устрашающе, однако он это не нарочно: жуткие волосатые щупальца, торчащие из брюшка бабочки семейства медведиц, призваны привлекать к нему особ противоположного пола.

Жуткий, но обаятельный: в чем секрет пугающей красоты самцов арктиновой моли
Источник:
Juan Manuel Sánchez

Эти щупальца, так называемые корематы, источают феромоны, улавливаемые самкой на расстоянии более километра. Корематы есть у многих бабочек, однако лишь у этого вида они достигают столь гротескных размеров.

Когда самец не одержим навязчивыми мыслями о продолжении рода, он выглядит как обычный мотылек, но в любовном угаре его репродуктивные органы раздуваются (по механизму сродни эрекции у млекопитающих) и распространяют вещества, синтезируемые из растительных алкалоидов, съеденных им еще в фазе гусеницы.

Их аромат отпугивает других самцов, а на самок действует двойственно: неизъяснимо манит и одновременно умиротворяет, подобно наркозу. Самка обращает к самцу брюшко, замирает, и тут происходит спаривание.

Жуткий, но обаятельный: в чем секрет пугающей красоты самцов арктиновой моли

Арктиновая моль обитает от Восточного Ирана до Северной Австралии, однако ее родственницы, бабочки-медведицы, вполне обычны для России: их у нас водится более полусотни видов.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, октябрь 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения