Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Монстр в доме: как выглядит чудовище с вашей книжной полки

Казалось бы, в современном городе нет места кошмарным созданиям. Однако с некоторыми можно встретиться не покидая квартиры

11 сентября 2022

Представьте: вы умылись в собственной ванной, повернулись к вешалке с полотенцем — и в нескольких сантиметрах от своего лица обнаружили многоногое существо, яростно щелкающее широко расставленными клешнями.

Монстр в доме: как выглядит чудовище с вашей книжной полки
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

На самом деле это чистый блеф: книжный ложноскорпион (а это именно он) совершенно безобиден и беззащитен. У него нет жала, а его изысканные, выдержанные в стиле модерн клешни неспособны повредить человеческую кожу.

Но бесстрашие маленького (3–4 миллиметра длиной) монстра поражает: он готов сразиться с врагом любого размера. И только если поднести палец вплотную к нему, нехотя делает пару шагов в сторону.

В природе ложноскорпион обитает под корой старых пней, в ульях, в старых гнездах птиц, а в человеческих жилищах — под обоями, среди бумаг или белья, а чаще всего — в книгах (что и отражено в его названии).

Монстр в доме: как выглядит чудовище с вашей книжной полки
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

Особенно любит селиться в библиотеках, архивах и гербариях. В таких местообитаниях порой не очень-то развернешься, поэтому ложноскорпион одинаково шустро движется вперед, назад и вбок.

Пищей этому хищнику служат пылевые клещи, постельные клопы, но прежде всего — личинки мелких жуков и прочая мелюзга, портящая бумагу. Так что если увидите это существо у себя дома, не обижайте его, но проверьте — все ли в порядке с вашими книгами, особенно теми, которые вы давно не брали в руки.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, сентябрь 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения