Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

МКС отмечает 25-летие

В кадре: орбитальная станция во всей красе

7 декабря 2023
МКС отмечает 25-летие

Так МКС выглядела в конце 2021 года

Источник:

NASA Johnson

Околоземная орбита. 6 декабря исполнилось 25 лет Международной космической станции (МКС). В этот день в 1998 году на орбите были состыкованы модули «Заря» и «Юнити», с которых начались российский и американский сегменты станции соответственно, хотя формально модуль «Заря» считается собственностью США, так как его строительство было профинансировано американской стороной.

Историческая стыковка состоялась стараниями экипажа шаттла «Индевор», который доставил модуль «Юнити» на орбиту. Первый экипаж прибыл на станцию в ноябре 2000 года, с тех пор она является постоянно обитаемой — за 23 года на МКС побывали свыше 200 человек, включая членов постоянных экипажей и космических туристов.

Сегодня в состав МКС входят 16 основных модулей: 6 российских, 8 американских, один японский и один европейский. Длина станции составляет 108,4 метра, ширина — 74 метра, масса — 410 тонн, а внутренний объем — около 1000 м3. Ожидается, что МКС прослужит по меньшей мере до 2030 года, но рано или поздно ее придется свести с орбиты и затопить в океане в связи с невозможностью дальнейшей эксплуатации.

Составители Книги рекордов Гиннесса назвали МКС самым дорогостоящим рукотворным объектом в истории человечества, оценив ее конечную стоимость более чем в 100 млрд долларов США.

МКС летом 1999 года

Вид на станцию в 2000 году

Так Международная космическая станция выглядела в 2005 году

В 2011 году сборка станции была практически завершена

1 из 6

МКС летом 1999 года

Источник:

NASA, Public domain, via Wikimedia Commons

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения