Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Место, где город встречает море: посмотрите на «Небесную гору» в Китае — рассказываем, что будет внутри

В Хайнане создали уникальный павильон для любования морскими пейзажами

30 мая 2023
Место, где город встречает море: посмотрите на «Небесную гору» в Китае — рассказываем, что будет внутри

Японский архитектор Су Фудзимото построил в провинции Хайнань на юге Китая «Небесную гору». Такое название автор дал гигантскому павильону на берегу Южно-Китайского моря.

Крыша «Небесной горы» может напоминать одновременно и морские волны, и горные вершины. Благодаря тому, что массивные бетонные конструкции полностью скрыты от глаз наблюдателя, павильон кажется очень легким и воздушным. Одной из целей Фудзимото было органично соединить город с морем. По словам экспертов, это пример «бесшовной интеграции» творения человека в природу.

Центральную часть объекта занимает круглый участок с ярко-зеленым газоном, при съемке сверху напоминающий глаз, то есть взгляд человека в небо, еще одна отсылка к мирному, созерцательному взаимодействию людей и природы.

Самая любопытная особенность «Небесной горы» — крыша предназначена для прогулок. Высшая точка сооружения направлена на запад — по вечерам отсюда открываются виды на заходящее над морской гладью солнце.

Вот еще несколько фото необычного сооружения — посмотрите, как там красиво!

Внутри павильона предусмотрены помещения, в которых расположатся книжные магазины, кафе и арт-пространства для выставок и других мероприятий, пишут профильные издания.

Как выглядят здания в форме чайника, рыбы, бутылки и корзины для пикника, смотрите в нашей подборке самых оригинальных архитектурных форм.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения