Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мерзлоту возрастом 650 тысяч лет обнаружили в Якутии

Этот участок пережил высокие температуры, когда в Арктике было на четыре-пять градусов теплее, чем в наши дни

20 июня 2021

В районе восточносибирского поселка Батагай в Якутии обнаружили вечную мерзлоту, возраст которой оценивается в 650 тысяч лет.

Мерзлоту возрастом 650 тысяч лет обнаружили в Якутии
Источник:
sakha.gov.ru

Одна из особенностей находки состоит в том, что слой пережил несколько периодов потеплений и похолоданий. Это придает открытию особое научное значение, ведь теперь специалисты убедились, что вечная мерзлота не обязательно должна полностью оттаивать даже в более теплые периоды. 

Обнаруженный слой находится на склоне горы на глубине порядка 50 метров, где температура постоянно составляет около минус 10 градусов по Цельсию. В середине ХХ века здесь вырубили деревья и по земле ездили тяжелые гусеничные вездеходы с близлежащей шахты, что привело к уничтожению защитного и изолирующего растительного покрова. В результате более молодая вечная мерзлота на поверхности начала оттаивать летом, пока почва, наконец, не стала сползать, обнажая более старую вечную мерзлоту. Этот ущерб непоправим, так как с тех пор оползень распространился почти на километр. 

Вечная мерзлота — это земля и горные породы, которые постоянно находятся в замороженном состоянии, иногда на глубине до нескольких сотен метров. Они встречаются в основном в Северной Америке и в Сибири, а также в районах высокогорных массивов, и, как гигантская морозильная камера, сохраняют огромное количество мертвой биомассы, в основном останки животных, в том числе мамонтов, и растений. Когда вечная мерзлота оттаивает, бактерии активизируются и расщепляют древнюю биомассу, выделяя в процессе метаболизма углекислый газ и метан, что может привести к усилению парникового эффекта.

Использованы материалы РИА Новости

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения