Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Меняли соль на музыку: как прибрежные майя обеспечивали страну на удаленке

Индейцы Центральной Америки наладили производство в промышленных масштабах буквально на дому

19 октября 2022
Меняли соль на музыку: как прибрежные майя обеспечивали страну на удаленке
Источник:
C. Foster, Louisiana State University

Археологи из Университета штата Луизиана и Техасского университета в Тайлере, проводя раскопки на южном побережье Белиза, обнаружили соляные производства майя. Индейцы варили соль «на дому» в промышленных масштабах: получали более 1 тонны в неделю, продавали и обменивали соль на музыкальные инструменты и другие ценные товары.

На территории нацпарка Пэйнс-Крик около полутора тысяч лет назад находились самые крупные соляные производства майя. В прибрежных районах этим промыслом традиционно занимались активнее. В новом археологическом сезоне рядом с уже известным участком Эк-Вэй-Нал исследователи нашли остатки еще более древних индейских поселений в соседнем Тааб-Нук-На.

Под водой местной лагуны обнаружили сотни деревянных столбов, которые когда-то держали стены домов. Их датировали поздним классическим периодом майя — около VI века н.э. Археологи отметили контуры построек и артефакты, установив на дне цветные флажки так, чтобы их верхушка была над водой.

Распределение деревянных столбов показало, что здесь стояли 10 деревянных зданий и прилегающие площади или дворы. Основная фаза строительства в Тааб-Нук-На произошла в позднем классическом периоде, где-то между 650 и 750–800 годами нашей эры. В это время было возведено четыре здания, в том числе жилой корпус и три соляные кухни, пристроенные к домам.

По выводам археологов, строительство Тааб-Нук-На началось как раз тогда, когда внутренний спрос на пищевую соль был самым высоким. Поэтому расширялось прибрежное производство — самое эффективное. Местный «завод» стал самым крупным, его население в одном месте и жило, и производило соль.

Меняли соль на музыку: как прибрежные майя обеспечивали страну на удаленке
Источник:
H. McKillop
Меняли соль на музыку: как прибрежные майя обеспечивали страну на удаленке
Источник:
H. McKillop

Соляные кухни для кипячения рассола были закрытыми помещениями-пристройками к домам. Это позволяло получать соль круглый год, в среднем семья могла производить более тонны каждую неделю. Излишки продавали городам в глубине страны.

Судя по другим артефактам, найденным на дне лагуны, майя обменивали соль на «импортные» каменные орудия труда, глиняную посуду даже музыкальные инструменты.

Один такой — круглую флейту-окарину — также подняли на поверхность. Он был сделан в виде женской фигуры, такие же исследователи ранее находили в городе Лубаантуна внутри страны, с которым, видимо, вели торговлю прибрежные майя.

Также ученые выяснили, что местные семьи занимались измельчением кукурузы, деревообработкой и прядением из хлопка. Среди реликвий оказались керамическое прясло для одежды и рыболовных сетей, модель каноэ, инструменты для строгания, курильница для благовоний и деревянная лопатка для приготовления пищи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения