Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мексика запретила продавать на аукционе каменный воротник доиспанской эпохи

Правительство и президент страны осуждают распродажу культурного наследия

11 марта 2022
Мексика запретила продавать на аукционе каменный воротник доиспанской эпохи
Кортес преклонил колени перед Монтесумой
Источник:
Science History Images / Alamy

Власти Мексики добились снятия с торгов в Вене древнего артефакта цивилизации ольмеков, сообщает Phys.org.

Ранее президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор потребовал у европейских стран прекратить распродажу культурного наследия Мексики на аукционах и вернуть ценности на родину. До сих пор такие обращения не получали ответов, но на днях венский аукционный дом Galerie Zacke все же согласился снять с торгов церемониальный воротник из резного камня. U-образное изделие очень похоже на украшения ольмеков — народа, жившего на территории современной Мексики.

Отметим, совсем недавно в Австрии отказались вернуть головной убор Монтесумы. Корона-полукруг из зеленых перьев священной птицы кетсаль сейчас хранится во Всемирном музее в Вене.

Известно, что последний император ацтеков Монтесума подарил свой головной убор испанскому конкистадору Эрнану Кортесу в 1519 году. При этом мексиканские официальные лица признают, что Монтесума, вероятно, сам его не носил.

Кроме Австрии, мексиканские древности отказываются вернуть и во Франции. В феврале 2022 года Лопес Обрадор сообщил, что французские аукционные дома «бессовестно» наводили справки о подлинности древних мексиканских артефактов в Национальном институте антропологии и истории Мексики, чтобы повысить их цену. Президент запретил местным ученым отвечать на такие запросы.

А вот музей в чилийском Сантьяго недавно вернул народу рапа-нуи одну из статуй, увезенных с острова Пасхи в девятнадцатом веке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения