Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медленно, но верно: гигантскую черепаху впервые застали за охотой

На глазах ученых черепаха поймала и съела птенца малой глупой крачки

24 августа 2021

Обитающие на Сейшельских островах гигантские черепахи (Aldabrachelys gigantea) считаются травоядными. Теперь же ученым удалось впервые задокументировать случай охоты гигантской черепахи.

Медленно, но верно: гигантскую черепаху впервые застали за охотой
Источник:
Legion Media

Биологи сняли на видео, как самка гигантской черепахи охотится на выпавшего из птенца малой глупой крачки (Anous tenuirostris) на острове Фрегат. При всей неторопливости черепахе удалось догнать, поймать и съесть птенца, который еще не научился летать. Охота продолжалась в течение семи минут.

Исследователи отмечают, что поведение черепахи выглядело нетипичным для этого вида и даже пугающим. При этом четкие действия черепахи могут говорить о наличии охотничьего опыта, хотя до сих пор ученые не наблюдали ничего подобного.

Ранее свидетели сообщали, что гигантские черепахи намеренно давят панцирями крабов, а также поедают птиц или падаль, но теперь ученые получили доказательство правдивости этих сообщений. Однако пока неясно, насколько подобное поведение распространено среди обитающих на Сейшелах гигантских черепах.

Использованы материалы: ScienceAlert, Current Biology

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения