Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медики выяснили, есть ли антитела в грудном молоке

После заражения COVID-19 антитела в грудном молоке сохраняются в течение нескольких месяцев

Ученые собрали образцы грудного молока у 75 женщин, перенесших COVID-19. Оказалось, что 88% такого молока содержат антитела, способные нейтрализовать Sars-CoV-2. Как показало исследование, антитела в грудном молоке сохраняются 10 месяцев.

Медики выяснили, есть ли антитела в грудном молоке
Источник:
Getty Images

Медики считают, что результаты исследования не только еще раз напоминают о пользе грудного вскармливания, которое позволяет защитить младенцев от инфекций: обнаруженные антитела можно использовать для лечения людей с тяжелой формой COVID-19, предотвращая ухудшение их состояния.

Антитела в грудном молоке несколько отличаются от антител IgG, которые преобладают в крови после вакцинации. В случае грудного молока основным антителом является иммуноглобулин А (IgA), который прилипает к слизистой оболочке дыхательных путей и кишечника младенцев, помогая блокировать проникновение вирусов и бактерий в организм.

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения