Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медики научились получать у мышей потомство определенного пола

Для этого используется метод «генетических ножниц»

13 декабря 2021Обсудить

Ученые из биомедицинского центра Francis Crick Institute (Великобритания) и Кентского университета использовали технологию редактирования генов CRISPR-Cas9 для получения у мышей потомства определенного пола.

Медики научились получать у мышей потомство определенного пола | Источник: Getty Images
Источник:
Getty Images

В экспериментах мыши рожали со 100%-ной точностью либо только самок, либо только самцов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Исследователи считают, что результаты их работы можно будет использовать не только в научных целях, но и в сельском хозяйстве. Животные определенного пола часто требуются для проведения лабораторных опытов. А в сельском хозяйстве часто самки более востребованы, чем самцы. 

На птицефабриках и молочных фермах животных нежелательного пола, как правило, выбраковывают. Если пол потомства можно будет «запрограммировать» заранее, это позволит улучшить благополучие животных.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условияпользовательского соглашения