Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Манипулируй этим: 7 психологических уловок, против которых бессилен наш мозг

Ученые составили список «багов» в нашем сознании, которые позволяют нами манипулировать

За время многолетней практики психологи выделили кое-какие уловки, которые помогают обмануть сознание большинства людей. Такие «баги» нашего мозга зачастую известны уличным шулерам и мошенникам, а некоторые из нас используют их бессознательно, потому что рождены манипуляторами.

Манипулируй этим: 7 психологических уловок, против которых бессилен наш мозг
Источник:
Getty Images

1. Реверсивная психология

Понять эту уловку поможет свежий анекдот. Говорят, где-то в Мордовии районный врач переживал из-за низких темпов вакцинации — на его участке были привиты фактически только медработники. Дело было еще до указов об обязательной вакцинации, так что заставлять местных жителей прививаться врач не имел права. И тогда он решил пойти на хитрость. На дверях поликлиники появилось объявление: «Вакцина только для евреев». Народ всполошился. Новость быстро разнесли по деревням и уже на следующий день доктору звонили знакомые: «Это почему же такая несправедливость? Мордве помирать, что ли?» После парочки таких звонков врач «сдался» и «допустил» коренное население к прививкам, только сразу предупредил, что на всех вакцины не хватит. Тут же перед поликлиникой выстроилась очередь, интеллигентная и смирная. Уже через пару недель в районе было привито 94% жителей. При этом последний еврей уехал из тех мест в 1993 году.

Манипулируй этим: 7 психологических уловок, против которых бессилен наш мозг

Правдива история или нет, но она гениально иллюстрирует реверсивную психологию: когда нам чего-то не хотят давать, мы начинаем тут же со страшной силой хотеть именно этого. Так можно легко заставить маленьких детей есть овощи, например.

Уловка работает даже с девушками, как подметил еще Александр Сергеевич: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей».

2. Знакомый незнакомец

Суть эффекта состоит в том, что человек, который похож на кого-то, автоматически наследует в наших глазах черты характера этого знакомого.

Проще говоря, если вам представляют нового бухгалтера, а он удивительно напоминает вам соседа дядю Сережу, который сидел в тюрьме за мелкое воровство… в общем, не будет у вас доверия к этому бухгалтеру.

Манипулируй этим: 7 психологических уловок, против которых бессилен наш мозг
Источник:
Getty Images

Однако есть у этого эффекта и обратный бонус: если вы хотя бы отдаленно напоминаете окружающим какого-нибудь героя, крутого актера или известного спортсмена, то люди будут расположены к вам без каких-либо усилий с вашей стороны.

3. Пестрое окружение отвлекает от красоты

Интересный эффект, которому сложно придумать практическое применение. Изначально он используется работниками музея.

Замечено: когда какую-то картину вешают в богатой раме, в окружении всякой мебели из дворца, да еще и на пестрые обои, то люди совершенно перестают замечать ее красоту. Чтобы произведение искусства оценили, глаз человека ничто не должно отвлекать. Поэтому Джоконда висит в гордом одиночестве посреди однотонной стены, хотя выглядит при этом совершенно не так, как вы ее себе представляете.

Возможно, именно поэтому так завораживает красота девушки в маленьком черном платье без лишних украшений, а вот роскошная дива из кордебалета в перьях и с блестками на лице… ну, вы понимаете.

4. На следующей неделе будет больше свободного времени

Это бытовая иллюзия, с помощью которой мы часто обманываем себя. Сегодняшний день кажется просто сумасшедшим, да и вся неделя тоже. Но вот на следующей неделе у нас наверняка будет куча свободного времени — вот тогда мы все и сделаем!

Манипулируй этим: 7 психологических уловок, против которых бессилен наш мозг

Так и стоит неразобранный шкаф с одеждой, грустят кроссовки для бега, неоплаченная квитанция всё глубже уходит под культурные напластования хлама на зеркале.

Нет, на следующей неделе времени у нас тоже не будет. Увы.

5. Иллюзия шапки-невидимки в транспорте

Вот с этим моментом надо поосторожнее. Ученые заметили, что наше сознание играет с нами удивительную штуку: когда мы находимся в местах с большим скоплением людей, то для психологического комфорта часто включаем внутреннюю шапку-невидимку. Считаем, что нас никто не видит.

Именно с этим связаны удивительные моменты, когда человек в метро, к примеру, задумчиво ковыряет в носу. Знайте, что это не от наглости, а от рассеянности! Нам психологически тяжело жить в больших городах и находиться среди большого количества людей каждый день, вот и срабатывает защита.

Манипулируй этим: 7 психологических уловок, против которых бессилен наш мозг
Источник:
Getty Images

Однако всех остальных в общественном транспорте мы замечаем, причем хорошо, так что шапка-невидимка эта иллюзорная. Более того, в том же общественном транспорте кто-то прямо сейчас может вас фотографировать, прикинувшись, что смотрит в телефон.

6. Зимняя спячка реальна

Еще один эффект психологической защиты срабатывает, когда мы оказываемся в ситуации «надо немного потерпеть, и лето придет». Ученые обнаружили эту особенность человеческого сознания на арктических станциях.

Там люди через какое-то время впадали в настоящую спячку. Их реакции замедлялись, им требовалось больше времени, чтобы выполнить те же самые задания, что обычно. Однако, что удивительно, параллельно точно так же замедлялась их депрессия, а чувство отчаяния притуплялось. «Спячка» защищала «зимовщиков» от резких обострений, с которыми особенно сложно справиться на арктической станции. Правда, этот эффект работал только в том случае, когда люди знали, что их смена кончится и лето придет.

Таким образом, если зимой вы чувствуете, что ваша работоспособность снижается, — возможно, это защитная реакция организма, который не дает мозгу скатиться в депрессию.

7. Эффект «одни дураки на дорогах»

Самая забавная уловка человеческого сознания заключается в том, что мы часто втайне склонны считать себя… несколько умнее среднего, скажем так.

Ученые провели эксперимент на водителях. Их спросили, как они оценивают свои навыки вождения. Так вот, 95% американцев (и даже 70% скромных шведов!) считают, что они водят гораздо лучше среднего. Как вы понимаете, чисто математически кто-то из них сильно ошибается.

Манипулируй этим: 7 психологических уловок, против которых бессилен наш мозг
Источник:
Getty Images

Дальше — больше. Ученые залезли в прочие сферы и выяснилось, что точно так же большинство людей на нашей планете считают, что они гораздо добрее, общительнее и удачливее окружающих. Те, у кого есть отношения, втайне уверены, что их роман более страстный и необыкновенный, чем у других.

Именно поэтому преувеличенные, приторные комплименты часто находят благодарных слушателей, которые им верят, как бы абсурдно они ни воспринимались со стороны.

Использованы материалы Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения