Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мама, смотри, что я нашла»: выявлена особенность шимпанзе, которая роднит их с людьми

Теперь предстоит выяснить, стало ли это результатом эволюции

15 ноября 2022
«Мама, смотри, что я нашла»: выявлена особенность шимпанзе, которая роднит их с людьми
Источник:
Sergey Uryadnikov / Alamy

Международная команда исследователей, работавшая в национальном парке Кидале в Уганде, запечатлела на видео нехарактерное для приматов поведение. Они сняли шимпанзе, которая показывала своей матери сорванный лист, чтобы та просто посмотрела. Наблюдения показали, что у обезьян не было конкретной мотивации и пользы от этого действия. Просто желание поделиться, «какой классный лист».

До сих пор считалось, что люди уникальны в своей способности делиться наблюдениями о событиях и предметах, или хвастаться ими, как это делают дети. Такие жесты для привлечения внимания появляются у человека уже на первом году жизни.

Другие приматы, в том числе человекообразные обезьяны, привлекают внимание сородичей только с прикладными целями, например, чтобы добыть еду. Это видовое различие принимали за специфическое для человека, которое привело к эволюции сложного познания у людей.

Однако впервые ученые обнаружили аналогичное поведение у ближайшего родственника человека из ныне живущих приматов. Во время наблюдений за шимпанзе Нгого в Уганде антропологи и психологи увидели, как взрослая самка Фиона сначала сорвала лист, разглядела его и погладила.

Такое поведение для этих приматов вполне обычно. Но затем она сделала нечто неожиданное: протянула лист своей матери Сазерленд и продолжала подвигать предмет к ее глазам, пока не добилась должной реакции.

Кэти Слокомб

«Она не предлагает его в пищу. Она не хочет, чтобы ее мама что-то делала. Она просто хочет, чтобы они посмотрели на него вместе и сказали: «О, круто, как мило!».

Случайность или эволюция?

Как только Сазерленд обратила все свое внимание на лист, Фиона была удовлетворена, отодвинула его от матери и продолжила гладить. В поисках возможных объяснений команда изучила 84 видео с шимпанзе, где приматы обращались с листьями и рядом была как минимум одна другая особь. Наблюдения показали, что обезьяны везде смотрели на листву, но не ели ее, и только в 58 случаях затем начинали играть с другими.

По выводам ученых, Фиона не предлагала матери еду и не искала какого-то другого занятия, она просто поделилась тем, что ее заинтересовало. То есть шимпанзе могут добровольно указывать на информацию друг другу просто так, без побуждений и корыстных интересов.

Команда обнаружила пока только один такой яркий пример и собирается продолжить поиски аналогичных случаев, чтобы подтвердить выводы. Важно понять: если это умение пришло к нам и шимпанзе от общих предков, то почему оно было выбрано и закреплено эволюцией?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения