Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Малярийный плазмодий научился сопротивляться лекарствам

В Африке зафиксированы случаи, когда главное лекарство от малярии не смогло помочь

Специалисты из Уганды проанализировали 240 образцов крови пациентов, получавших артемезинин — наиболее эффективное лекарство от малярии. Для исследования использовались образцы, собранные за последние три года. Как оказалось, уже к 2019 году почти 20% образцов имели генетические мутации, свидетельствующие о неэффективности лечения. 

Малярийный плазмодий научился сопротивляться лекарствам

Лабораторные тесты показали, что этим пациентам потребовалось гораздо больше времени, чтобы избавиться от малярийного плазмодия.

Лекарственно-устойчивые формы малярии ранее были обнаружены в Азии. Однако именно на Африку приходится более 90% всех случаев малярии в мире. Некоторые устойчивые к известным лекарствам штаммы ранее были замечены в Руанде.

Медики считают, что наличие устойчивой формы малярии нужно считать тревожным признаком. Не исключено, что в будущем артемизинин может стать малоэффективным для лечения малярии, и тогда придется искать новые лекарства. 

Использованы материалы MedicalXpress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения