Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Людям жизненно важно почаще ни о чем не думать: объясняют психологи

Оказывается, нам всем время от времени полезно «тупить»

25 июня 2023

Исследования говорят — чем активнее мы пользуемся своим мозгом, тем ниже риск старческого угасания умственных способностей. Однако значит ли это, что мы должны превратиться в некие машины по обработке информации, и чуть ли не круглые сутки напряженно думать, решать сложные проблемы и принимать непростые решения?

Людям жизненно важно почаще ни о чем не думать: объясняют психологи
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Известный американский психолог Марк Трэверс, статья которого опубликована на сайте forbes.com, считает, что ни в коем случае нет — постоянное умственное напряжение, учитывая и без того безумный темп современной жизни, неизбежно ведет к психическим заболеваниям. Когда вы, вместо того, чтобы без конца суетиться и бежать вперед, разрешаете себе затормозить, и расслабленно, никуда не торопясь, лениво бредете по улице или по парку, наблюдая окружающую действительность и ни о чем таком особенно не думая, тем самым вы приносите и себе, и своему мозгу огромную пользу.

Прежде всего, потому, что такая пауза перезагружает мозг, помогая ему делать правильный выбор и принимать более мудрые решения. Ведь в повседневной жизни нам постоянно приходится что-то решать, а это огромная нагрузка на мозг, ресурсы которого конечны. Поэтому периоды тишины, отвлечения, ничегонеделанья невероятно важны для его нормальной работы.

Если вам кажется, что просто сидеть и смотреть в окно — бессмысленное времяпровождение, дайте отдых мозгу с помощью медитации. Эта практика помогает расслабиться, успокоиться, улучшить настроение, способность к концентрации внимания и психическое здоровье в целом.   

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения