Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Людям отключили иммунитет: как работает первое в мире лекарство от красной волчанки

Препарат против болезни, которую считали неизлечимой, успешно прошел испытания

16 ноября 2022
Людям отключили иммунитет: как работает первое в мире лекарство от красной волчанки
Источник:
Greg Balfour Evans / Alamy

Международная команда исследователей из медицинских школ и отделений артрита и ревматологии заявила, что препарат анифролумаб от системной красной волчанки (СКВ) успешно прошел испытания. По своей сути, это человеческое моноклональное антитело, которое противостоит высоким концентрациям интерферона 1-го типа.

Системная красная волчанка — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором собственная иммунная система человека поражает здоровые ткани, в основном соединительную и сосудистую. Болезнь может затрагивать разные органы, поэтому проявляется множеством симптомов, что затрудняет постановку диагноза. Интерферон 1-го типа является тем самым мощным активатором иммунитета, который начинает при волчанке вырабатываться избыточно.

На данный момент у медицинской науки нет лекарств и методов, чтобы полностью вылечить от этого заболевания. Пациентам проводят длительную терапию с целью предотвратить поражение органов и достичь ремиссии.

С учетом того, что лечение всегда длительное, особенно в тяжелых формах заболевания, новый препарат было необходимо протестировать в течение большого периода времени. Новое плацебо-контролируемое исследование продолжалось несколько лет, чтобы выяснить не только эффективность, но и то, как препарат может сказываться на здоровье в будущем.

Участники испытания с диагнозом СКВ были разделены на случайные группы. Одна начала принимать препарат в повышенной дозировке 300 мг внутривенно, другие переходили со 150 мг на 300 мг постепенно, третьи получали плацебо — у всех при этом шла стандартная терапия заболевания с применением кортикостероидов.

Хусейн Аль-Моссави

«Новые данные из самого длительного плацебо-контролируемого клинического исследования, проведенного при волчанке на сегодняшний день, подтверждают профиль „польза/риск“ анифролумаба, наблюдавшийся в предыдущих исследованиях, уже более четырех лет».

Анифролумаб, по словам разработчиков, нацеливается именно на рецептор интерферона 1-го типа, чтобы препятствовать его избыточной выработке. Его применение в испытаниях привело к снижению активности волчанки у пациентов.

При этом препарата хорошо переносился и имел меньшее количество побочных эффектов в долгосрочной перспективе, чем стандартное лечение. Таким образом, он может помочь отказаться совсем или частично от приема пероральных кортикостероидов, которые дают значительную и опасную нагрузку на организм пациентов в ходе лечения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения