Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лягушка в розыске: как зоологи потеряли более 500 видов животных

Судьба этих обитателей планеты неизвестна ученым

20 мая 2022
Лягушка в розыске: как зоологи потеряли более 500 видов животных
«Родственница» пропавшей лягушки из семейства Craugastoridae
Источник:
blickwinkel / Alamy

Команда ученых провела глобальный учет всех видов наземных позвоночных планеты. В результате выяснилось, что с лица Земли пропали 562 вида. При этом официальных данных о том, вымерли ли они, нет.

На сегодня в Красном списке исчезающих видов Международного союза охраны природы находятся 32 800 видов. Утерянными считаются те животные, которые не попадались на глаза биологам более пятидесяти лет. В последнее время вести учет редких животных становится все труднее из-за высоких темпов вымирания и исчезновения биологических видов.

Лягушка в розыске: как зоологи потеряли более 500 видов животных
Карибского тюленя-монаха теперь можно увидеть только на почтовых марках и старых фотографиях
Источник:
DBI Studio / Alamy

Сейчас количество «потерянных» на 80% превышает число «официально вымерших». Так, с 1500 года по сегодняшний день исчезнувшими признаны 311 видов.

«Тот факт, что большинство этих исчезнувших видов обитает в тропических странах с большим биоразнообразием, вызывает тревогу. В ближайшие десятилетия в таких странах ожидается наибольшее число исчезновений».

Лягушка в розыске: как зоологи потеряли более 500 видов животных
Последняя в мире квагга умерла в зоопарке Амстердама в 1883 году
Источник:
The Picture Art Collection / Alamy

Больше всех «пропавших» числится среди хладнокровных. Так, в поле зрения ученых уже полвека не попадали 257 рептилий, 137 амфибий, 130 млекопитающих и 38 птиц. Большинство потерянных животных обитали на территории Индонезии (69 видов), Мексики (33 вида) и Бразилии (29 видов).

Среди таких видов с неопределенным статусом числилась, например, лягушка Craugastor milesi — эндемик Гондураса, считавшаяся вымершей, но вновь обнаруженная в 2008 году.

Ученые признают: теоретические оценки темпов вымирания дают достаточно точную картину, но более действенный способ — старый добрый поиск на местности.

Теперь авторы исследования хотят сосредоточиться на поиске животных в «горячих точках», где исчезает больше всего видов.

С начала ХХ века на планете исчезли 27 видов млекопитающих, не говоря о тысячах видов других животных и растений.

Результаты исследования опубликованы в журнале Animal Conversation.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения