Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Луна закроет Солнце на 70%: где и во сколько будет видно солнечное затмение 25 октября 2022 года

Погода позволит наблюдать за редким явлением почти на всей Европейской части России

25 октября 2022

25 октября 2022 года в России произойдет крупное солнечное затмение, какого в нашей стране не видели давно. По данным астрономов, увидеть, как Луна закрывает собой Солнце, смогут жители Западной Сибири и всей Европейской части России. Точно такое же затмение в последний раз было в 2004 году, а в следующий раз будет лишь в 2040-м.

Луна закроет Солнце на 70%: где и во сколько будет видно солнечное затмение 25 октября 2022 года
Источник:
James Thew / Alamy via Legion Media

Как пояснили в Московском планетарии, частное (или же частичное) затмение затянется на несколько часов: с 11.58 до 16.02 по московскому времени.

В каждом городе время его начала будет свое. Так, в Москве затмение начнется в 12 часов 24 минуты. В 13.38 будет максимум темноты, а в 14.51 солнце снова станет ярким. Фаза затемнения в столице составит 0,7, то есть Луна перекроет Солнце на 63%.

В Санкт-Петербурге затмение начнется в 12.15, закончится в 14.37 и здесь тоже будет перекрыто около 70%. В Екатеринбурге его будет видно в 15.59 (по местному времени), в Казани — в 13.51.

А вот максимальная фаза достигнет 0,86 в 14.00 по Москве. И видна она будет на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа в Западной Сибири. Правда, в некоторых городах солнце зайдет раньше, чем затмение закончится. Явление можно будет увидеть и на юге России, в причерноморских регионах. Почти везде фаза затмения будет выше 0,5.

Чтобы рассчитать точное время для вашего региона, можно воспользоваться специальным калькулятором затмений.

Напомним, чтобы не повредить зрение, на солнечное затмение нельзя смотреть напрямую. Обычные солнечные очки тоже не подходят, нужен специальный светофильтр. Сделать его можно из старой дискеты, если у вас еще сохранился такой раритет. Или посмотреть на солнце через рентгеновский снимок.

Луна закроет Солнце на 70%: где и во сколько будет видно солнечное затмение 25 октября 2022 года
Источник:
Cavan Images / Alamy via Legion Media

Кстати, 8 ноября состоится полное лунное затмение — период между ними называется коридором затмений. Те, кто верит в мистику и астрологию, придают этим двум неделям особое значение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения