Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лучше летать по утрам: эксперты объяснили, какие рейсы считаются самыми надежными

Многие путешественники, наученные горьким опытом, заранее закладывают в свой тайминг задержки и отмены вылетов

26 октября 2022

Задержка авиарейса может испортить отпуск еще до того, как он начнется. Дополнительные часы ожидания в аэропорту не просто выматывают, они могут и запустить цепочку неприятных последствий, например, если вы летите с пересадкой или теряете уже оплаченную ночь в отеле.

Лучше летать по утрам: эксперты объяснили, какие рейсы считаются самыми надежными
Источник:
Mohd Izzuan Roslan / Alamy via Legion Media

Увы, полностью застраховать себя от опозданий самолетов невозможно. Однако, анализируя статистику последних месяцев, эксперты сервиса FlightRadar24, вывели закономерность: реже всего опаздывают или же отменяются рейсы, которые вылетают с 11 до 12 часов дня. Худшим же периодом считается вылет между 18 и 19 часами — в этот период сдвигается время вылетов в среднем 138 рейсов.

С коллегами согласны и эксперты сайта бронирования путешествий Expedia. По их данным, вероятность отмены рейса, вылетающего после 15 часов в среднем на 50% выше по сравнению с более ранними.

Наконец, стоит принять во внимание, что меньше всего задержек обычно случается в марте, а самым проблемным в этом плане месяцем считается июль, когда среднее время задержек составляет более трех часов.

Почему опаздывают самолеты?

По данным Роспотребнадзора, есть три основные причины задержки авиарейсов. Первая — технические неполадки самолета. Их либо устранят в течение 1-2 часов, либо заменят борт, но это тоже займет какое-то время.

Лучше летать по утрам: эксперты объяснили, какие рейсы считаются самыми надежными
Источник:
Anna Berkut / Alamy via Legion Media

Вторая причина — позднее прибытие самолета. Интервал между полетами одной и той же машины должен составлять хотя бы час, чтобы за это время механики успели подготовить ее к новому вылету. Если рейс по какой-то причине задержался, то следующий тоже может быть задержан. В результате может возникнуть целая цепочка задержек.

Третья причина — погодные условия. Причем непогода может быть как в зоне вылета, тогда рейс просто не выпустят вовремя, так и в аэропорту прибытия.

Среди других причин могут быть «загруженность» неба, сбой в цепочке обслуживания борта (например, поздняя подача трапа) и даже команда «стоп-перрон», когда на территории аэропорта проходят какие-то мероприятия или ожидают прибытие важного гостя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения