Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ложь — это плохо. Или не совсем? Как взрослые учат детей лгать и почему это полезно

Ученые решили выяснить, как малыши понимают, «что такое хорошо и что такое плохо»

14 октября 2022
Ложь — это плохо. Или не совсем? Как взрослые учат детей лгать и почему это полезно
Источник:
Albert Shakirov / Alamy

Отношение взрослых к правде и лжи противоречиво — и дети прекрасно это видят. Малышей учат не врать, но при этом часто осуждают за откровенность и честность. К такому выводу пришли психологи из Школ уголовного правосудия Нью-Йорка и Техасского государственного университета провели исследование, чтобы выяснить, почему дети учатся лжи уже в раннем возрасте.

На первый взгляд, в мире детей, особенно самых маленьких, все просто: ложь — плохо, правда — хорошо. Но часто дети сталкиваются с более сложным отношением к этим понятиям. Сказать, например, «мне не нравится этот подарок, он уродливый» или заявить женщине, что она толстая — чревато наказанием. Однако механизмы формирования критического навыка просоциальной лжи сегодня еще мало изучены.

В рамках исследования 267 взрослых людей посмотрели видео, где дети 6–15 лет говорили правду или лгали в разных ситуациях.

В одном из случаев ребенок врал, чтобы защитить сестру. По сценарию у нее были проблемы с родителями, она пряталась под крыльцом дома. В это время брат мог отвечать на расспросы взрослых разными способами:

  • выдать ее, сказав честно, где она;

  • использовать более общие выражения типа «думаю, она где-то на улице»;

  • включить «наглую ложь» — она ушла в библиотеку;

  • применить более тонкую ложь — «может, легла спать или что-то в этом роде».

Взрослые должны были оценить свои впечатления о героях роликов.

Результаты показали, что участники были более суровы к тем детям, которые прямо говорили правду. Тех, кто лгал из вежливости, поощряли. В случае защиты другого человека, откровенная ложь похвалы не вызывала, как и откровенная правда, но чаще вознаграждалась «тонкая истина» (пример с фразами типа «она где-то снаружи»).

доктор Лора Бримбал

«Дети осознают, что нужно развивать важный социальный навык — лгать, чтобы соответствовать ожиданиям других. Неудивительно, что они прибегают к тонкой лжи с раннего возраста».

Авторы отмечают, что дети учатся честности в довольно сложной среде, где не всегда понятно, как взрослый отреагирует на ложь и даже правду. Но ребенок пытается выглядеть хорошим и постепенно подстраивается, чтобы вести себя приемлемо для общества. Это и есть социализация.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения