Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лекарство из TikTok'a: что за «чудо-препарат» от похудения «Оземпик», о котором все говорят?

Рассказываем, что бывает, когда отзывы о лекарстве «вирусятся» в соцсетях

28 марта 2023
Лекарство из TikTok'a: что за «чудо-препарат» от похудения «Оземпик», о котором все говорят?
Источник:
Aliaksandr Yarmashchuk / Stockimo / Alamy

Препарат «Оземпик» для пациентов с диабетом 2-го типа будут поставлять на наш рынок как минимум до конца 2023 года, сообщил Росздравнадзор. Новости об этом лекарстве вызывают больший интерес, чем о любом другом аналоге, так как «Оземпик» широко разрекламирован в соцсетях и знаменитостями как якобы эффективное средство для похудения. В некоторых странах он исчез с полок, став недоступным для диабетиков, которые действительно в нем нуждаются.

Ранее датский производитель инсулина заявлял о прекращении поставок «Оземпика» в Россию. Однако в Росздравнадзоре уточнили, что по закону компания должна была уведомить о своих планах за один год.

Для чего применяют «Оземпик»

Лекарство показано пациентам с сахарным диабетом 2-го типа для гликемического контроля наряду со специальной диетой и другой терапией. С 2018 года, когда он появился в продаже, его успешно и безопасно использовали, чтобы стабилизировать сахар в крови и перевести заболевание в стадию ремиссии.

Действующее вещество препарата — семаглутид — имитирует гормон GLP-1, который регулирует то, как наша печень справляется с поступающей пищей и обменом веществ, а также отвечает за секрецию инсулина в организме. Побочный эффект работы гормона и его заменителя в том, что он замедляет пищеварение, посылая сигналы сытости в мозг при меньшем количестве пищи.

Хайп вышел из-под контроля

Неизвестно, кто первым додумался использовать его как средство для снижения аппетита, однако в западных СМИ стали активно публиковать новости про бизнесменов и актеров, якобы похудевших на этом препарате. В их числе, например, самый богатый человек планеты Илон Маск. А затем подключились блогеры и тиктокеры. Хештеги с упоминанием препарата бьют рекорды TikTok'a последние несколько месяцев.

Несмотря на аналог на основе того же семаглутида — «Вегови», который в США был одобрен специально для снижения веса, «Оземпик» массово сметали с полок. Так, что в итоге его стало сложно найти, а цены подскочили.

Что говорят ученые

На фоне этой массовой истерии ученые провели крупномасштабное исследование и показали, что пациенты, терявшие вес на семаглутиде, после его отмены получили свои 60% массы тела обратно уже через год.

Специалисты отмечают, что лекарство рассчитано на длительное применение, а не для быстрой потери веса. Поэтому не существует рекомендаций, как правильно прекращать прием тем, кто пытался на нем похудеть. Ясно только, что эффекты, снижающие аппетит, исчезнут сразу после отмены препарата.

Побочные эффекты «Оземпика»

Также действие вещества замедляет прохождение пищи через кишечник, может вызывать диарею, тошноту и выпадение волос. Какие еще побочные эффекты могут ждать людей без диабета, решивших применять «Оземпик», неизвестно, так как клинические испытания лекарство проходило только для диабетиков.

В России дефицит препарата тоже возникал, и Росздравнадзор вынужден был предостеречь несколько десятков аптечных сетей от завышения цен. Продажи в рознице при этом выросли более чем на 200%, составив в прошлом году около 2,2 миллиарда рублей. Однако многочисленные отзывы о препарате в рунете говорят, что люди, желавшие похудеть, не обнаружили такого эффекта. Напротив, люди заметили одно неприятное последствие, которое получило название «оземпик фэйс» — истощенное и постаревшее лицо с дряблой кожей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения