Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Купите маме кроссворд: почему пожилым жизненно нужны головоломки?

Это занятие защищает от деменции и тормозит угасание интеллекта

29 октября 2022
Купите маме кроссворд: почему пожилым жизненно нужны головоломки?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

К такому выводу пришли специалисты по психиатрии и неврологии из Колумбийского университета (США), проведя исследование с участием группы пожилых людей с умеренными когнитивными нарушениями (то есть с высоким риском развития деменции). Статья исследователей опубликована в журнале NEJM Evidence. 

107 участников, средний возраст которых составлял 71 год, случайным образом разделили на две подгруппы. Первая подгруппа в течение трех месяцев каждый день играла в специально разработанные компьютерные игры, призванные улучшить когнитивную функцию.

Вторая подгруппа в течение того же периода времени каждый день решала кроссворды. Затем с небольшими перерывами такие интенсивные игровые сессии повторялись еще несколько раз. В общей сложности исследование продолжалось более полутора лет.

В итоге выяснилось, что решение кроссвордов гораздо более эффективно, чем видеоигры, тормозит угасание интеллекта участников. У них улучшилась память, и они начали лучше справляться с повседневной жизнью.

Причем особенно полезными кроссворды оказались для тех пожилых людей, у которых когнитивные нарушения уже почти перешли в настоящую деменцию. Мало того, у тех участников, которые решали кроссворды, замедлился процесс «съеживания» вещества головного мозга, характерный для начинающейся деменции.

Мы собрали огромную коллекцию тестов, головоломок и кроссвордов на портале «Вокруг света». Попробуйте свои силы и тренируйте память! Например, помогите путешественнице найти 10 предметов или попробуйте разгадать эти детские задачки из СССР.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения