Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Купили как игрушку, довели до переломов лап: история тигрицы, которую выхаживают в хосписе под Петербургом

Животное отдали в зоопарк предыдущие владельцы

27 января 2025Обсудить
Источник: Дом Тигра — Tiger House / Vk.com; коллаж Vokrugsveta.ru
Источник:

Дом Тигра — Tiger House / Vk.com; коллаж Vokrugsveta.ru

Ветеринары в Ленинградской области спасают маленькую, пока безымянную тигрицу, которую неправильно кормили предыдущие владельцы. Из-за недостатка кальция в организме кости животного стали хрупкими и сломались в десяти местах. Позже переломы, включая самый сложный на передней лапе, срослись неправильно, поэтому врачи отложили операцию. Пока тигрице сделали обследования, в том числе рентген, поставили нужные прививки и чипировали.

Как маленькая тигрица попала в хоспис

Ранее СМИ сообщили, что в зоопарк Нижнего Новгорода подкинули маленькую тигрицу с переломанными лапами. Телеграм-канал SHOT уточнял, что 5-месячного тигренка в тяжелом состоянии недавно принесли в зоопарк «Лимпопо» прежние владельцы. При осмотре у хищницы обнаружили переломы плечевых костей на обеих передних лапах. Местные врачи пришли к выводу, что не смогут самостоятельно выходить животное, и отправили ее в «Дом тигра».

«К сожалению у зоопарка нет возможности содержать еще одного хищника, которому требуется вольер, лечение и, в идеале, компания. Поэтому малышатина приехала к нам», — рассказывали тогда в «Доме тигра».

«Дом тигра» — это хоспис в Выборгском районе Ленинградской области для представителей диких кошачьих, которые уже никогда не выйдут в природу. В июле 2024 года там содержалось 24 животных, еще около десяти были в очереди на попадание туда, потому что для всех не хватает места, сообщали коллеги из «Фонтанки».

В «Доме тигра» живут, например, тигрица Камри с эпилепсией, тигр Динго с неврологическими отклонениями — он ходит, виляя задом. История тигрицы Опельки из Мариуполя похожа на судьбу новой пациентки из Нижнего Новгорода: ее тоже плохо кормили, и кости стали хрупкими. Тигрицу Арошу держали в гараже в Саратове, из-за плохого питания у нее развилась глаукома, оба глаза пришлось ампутировать. Тигру Доджу сородич откусил хвост, остаток удалили в хосписе, а обратно в коммерческий зоопарк его не взяли — «некрасивый».

Предположительно, многочисленные переломы возникли из-за неправильного кормления. Руководитель «Дома тигра» Яна Олейник рассказала журналистам, что, скорее всего, тигрицу забрали в качестве «живой игрушки» сразу после рождения. Купить такого котенка на черном рынке можно за 250 тысяч рублей. Хозяева не знали, как правильно ухаживать и чем кормить тигрицу, что привело к развитию у нее пищевого гиперпаратиреоза, или, проще говоря, «хрустальной болезни». Лапы могли сломаться под собственным весом животного.

В «Доме тигра» тогда запланировали полноценное обследование и рентген полосатой пациентки. Изначально прогнозы врачей были положительными, так как позвоночник остался целым. Предварительно сообщалось, что лечение может занять несколько месяцев, а о дальнейшей судьбе тигрицы говорить пока рано.

Ранее другого тигренка с заболеванием костей отправили из Хабаровского края в зоопарк Минска.

РЕКЛАМА
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения