Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Куда эмигрируют россияне в 2022 году: плюсы и минусы переезда в другие страны

Смена постоянного места жительства — процесс непростой, обычно он занимает не один месяц. С какими трудностями сталкиваются иммигранты из России сегодня?

23 сентября 2022
Куда эмигрируют россияне в 2022 году: плюсы и минусы переезда в другие страны
Томас Фалькон Маршалл, «Эмиграция. Прощальный день»
Источник:
The Artchives / Alamy

«Вокруг света» спросил эксперта в сфере недвижимости, куда эмигрируют россияне в 2022 году и насколько просто получить вид на жительство в другом государстве.

— Важно понимать, на каком основании можно переезжать в другую страну: чаще всего, релокация возможна либо по учебе, либо по рабочему приглашению, либо на основании воссоединения семьи, — объясняет вице-президент Russia Sotheby’s International Realty Елена Мариничева. — Просто взять и уехать жить в другую страну при отсутствии недвижимости там и причин для въезда очень сложно. Поэтому многие выбирают такой вариант, как оформление иммиграционного статуса через инвестиции.

Три самые популярные страны для иммиграции среди россиян в 2022 году — Турция, ОАЭ и Таиланд.

Куда эмигрируют россияне в 2022 году: плюсы и минусы переезда в другие страны
Источник:
Peter Horree / Alamy

Турция

— В Турции вид на жительство (далее — ВНЖ) можно оформить за покупку недвижимости от любой суммы. Также теоретически можно получить и при аренде, но есть информация, что в таких случаях часть заявок от граждан РФ не принимают. В случае покупки вписать в квартиру или дом можно не только родственников, но и других необходимых заявителей ― и они тоже получат иммиграционный статус, — рассказывает эксперт.

Найти недвижимость и оформить все документы в Турции обычно удается за месяц-два.

— Если вы хотите получить более надежный иммиграционный статус, можно оформить гражданство Турции за инвестиции в жилую или коммерческую недвижимость от 250 тысяч долларов. Полноценный паспорт, конечно, открывает намного больше преимуществ и возможность работать в стране, — говорит Мариничева. — На паспорт Турции можно делать долгосрочные туристические визы в Европу, США. Срок оформления паспорта составляет около полугода.

Вам может пригодиться

Большой дорожный чемодан для долгих путешествий

Объем: 105 л. Размер (28х50х73 см). Материал: поликарбонат. Есть встроенный кодовый замок. Опорные ножки на боковой стенке.

Большой дорожный чемодан для долгих путешествий
Реклама. ООО "Яндекс"

Объединенные Арабские Эмираты

Куда эмигрируют россияне в 2022 году: плюсы и минусы переезда в другие страны
Источник:
jbdodane / Alamy

В Дубае можно оформить ВНЖ за инвестиции в недвижимость от 205 тысяч долларов за один–два месяца.

— Это направление особенно востребовано у предпринимателей, потому что Дубай открывает много возможностей для релокации бизнеса. В эмирате упрощенная система налогообложения и официально разрешено использовать криптоинструменты, — перечисляет плюсы Мариничева.

Еще в 2021 году был заметен увеличивающийся интерес россиян к Дубаю, в том числе среди инвесторов.

— Но если в прошлом году чаще смотрели объекты для сдачи в аренду, чтобы получать пассивный доход, то теперь люди активнее начали обращаться за подбором недвижимости для себя: виллы и апартаменты в современных комплексах, — говорит эксперт.

Куда эмигрируют россияне в 2022 году: плюсы и минусы переезда в другие страны
Источник:
Legion Media

Таиланд

Эта страна популярна для иммиграции у digital nomads — «цифровых кочевников». Туда уезжают IT-специалисты, криптоинвесторы и другие специалисты, у которых есть возможность работать удаленно.

— За покупку недвижимости на сумму от 308 тысяч долларов можно оформить визу инвестора, которая позволяет находиться в стране год (с последующим продлением). В Таиланде отличный климат, хорошая медицина и очень много культурных достопримечательностей. Если у вас относительно гибкий рабочий график, стабильный доход и есть желание пожить у моря, Таиланд ― идеальный вариант, ― советует Мариничева.

В Европу без инвестиций

Куда эмигрируют россияне в 2022 году: плюсы и минусы переезда в другие страны
Источник:
volkerpreusser / Alamy

Получить ВНЖ в Испании и Австрии можно через программы финансовой независимости. Для оформления иммиграционного статуса необходимо подтвердить наличие достаточных средств на счету. Для Испании это от 28 тысяч евро на основного заявителя и по 7 тысяч евро на дополнительных.

Если вы решили переехать в Австрию, на счету должно быть не менее 100 тысяч евро. Потребуется и место для проживания в стране — или уже приобретенная недвижимость, или арендованная на долгий срок.

— Важный нюанс: работать в стране по такому виду на жительство нельзя. Так что перед переездом необходимо убедиться, что у вас есть стабильный внешний источник дохода.

Куда эмигрируют россияне в 2022 году: плюсы и минусы переезда в другие страны
Источник:
Peter Carroll / Alamy

Канада

Эта страна предлагает стартап-визы для начинающих бизнесменов.

— Участвовать могут как предприниматели с готовым бизнес-планом, так и инвесторы ― для этого потребуется вложить от 200 тысяч долларов в существующий стартап. Молодые предприниматели для начала должны защитить свой стартап в бизнес-инкубаторе, получить letter of support, а затем зарегистрировать компанию в Канаде ― и только после этого можно подавать на ПМЖ, — пояснила эксперт.

Но придется подождать: релокацию можно планировать через три-четыре месяца после подачи заявки.

Подборка книг об эмиграции:

  1. Екатерина Оаро. Европа во мне. Как не потерять себя в новых странах, условиях и ролях

  2. Оксана Корзун. Как переехать в другую страну и не умереть от тоски по родине

  3. Екатерина Мириманова. Эмигрантка. История преодоления

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения