Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто вымрет быстрее? Эволюционист назвал виды, которым природа выдала «черную метку»

У одних млекопитающих больше шансов остаться, чем у других, и вот почему

14 марта 2023
Кто вымрет быстрее? Эволюционист назвал виды, которым природа выдала «черную метку»
Смилодон — саблезубая кошка, вымершая в ледниковый период 10 тысяч лет назад.
Источник:
Arterra Picture Library / Alamy

Острова, в силу их изолированности от материка, часто оказываются домом для удивительных созданий, чей эволюционный путь развивался по необычной траектории. Эти «ошибки природы» или, скорее, причуды эволюции могут выглядеть очень странно по сравнению со своими материковыми родственниками. Например, именно на островах обитают карликовые слоны и гигантские крысы.

Однако еще сравнительно недавно видовое разнообразие островных карликов и гигантов было гораздо шире, чем сейчас. Как установила международная группа ученых, статья которых опубликована в журнале Science, риск вымирания у этих «капризов эволюции» особенно велик, потому что они — легкая добыча. Эти виды совершенно беззащитны перед хищниками, в первую очередь перед человеком.

Роберто Роцци

«С одной стороны, гиганты, благодаря своему размеру, являются особенно лакомой добычей. С другой стороны, у карликов, опять-таки из-за их размеров, снижена способность защищаться».

А поскольку территория острова изолирована, хищнику не составляет особого труда просто убить и съесть его обитателей всех до одного.

Роцци и его коллеги провели анализ данных об уже вымерших и ныне живущих островных млекопитающих, рассчитав риски вымирания, а также скорость, с которой это происходило на протяжении последних 23 миллионов лет, до и после появления на островах человека. Всего в анализ была включена информация о 350 вымерших и 1231 ныне живущем виде.

В итоге оказалось, что среди уже вымерших видов присутствует максимальное число карликов и гигантов, а у тех из них, кто пока обитает на островах, риск навсегда исчезнуть с лица Земли гораздо выше, чем у других островных млекопитающих.

Причем прибытие на отдаленные острова такого успешного охотника, как человек, которое началось примерно 12 тысяч лет тому назад, ускорило процесс вымирания гигантов и карликов более чем в десять раз.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения