Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто такие чероки?

Кто такие чероки?
Секвойя, он же Джордж Гесс, Гест или Гист, — вождь индейского племени чероки, изобретатель слоговой азбуки чероки (1826 год), основатель газеты «Чероки Феникс» на языке чероки (1828 год)
Источник:
Wikimedia Commons

Племя североамериканских индейцев

Чероки жили на территории современных штатов Северная и Южная Каролина, Теннесси, Кентукки, Джорджия, Алабама и Виргиния. Слово «чероки» на языке племени крик означает «говорящие не по-нашему».

Первыми европейцами, которых увидели чероки, были испанцы. Это произошло в 1540 году, в составе испанской экспедиции участвовал знаменитый конкистадор Эрнандо де Сото. В 1566 году испанцы вновь посетили земли чероки. Они содержали небольшие копи и плавильни в этом районе до 1690 года. Убедившись в отсутствии драгоценных металлов в землях чероки, испанцы потеряли к ним интерес.

В 1629 году произошла первая встреча между представителями чероки и английскими торговцами, которые стали продвигаться на запад в Аппалачи. После образования британских поселений контакты стали постоянными.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения