Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто придумал штрихкод?

Кто придумал штрихкод?
Источник:
Shutterstock
Кто придумал штрихкод?
Автоматику проще настроить на распознавание штрихов разной ширины, чем символов сложной формы — букв и цифр. На рисунке: пример штрихового кодирования отдельного символа

Несколько американских изобретателей независимо друг от друга.

В 1949 году аспиранты Бернард Силвер и Джозеф Вудленд из Технологического института Дрексела (США) заявили патент на способ маркировки фасованных продовольственных товаров для автоматического учета. Взяв азбуку Морзе, они растянули точки и тире вниз по вертикали и построили прототип сканера на базе фотоумножителя и осциллографа. Вскоре Вудленд стал работать в компании IBM, но там изобретением не заинтересовались.

Патент был перепродан производителю фотоумножителей RCA. Независимо от этого в 1961 году железнодорожный инженер Дэвид Коллинз предложил устройство, на ходу считывающее с вагонов маркировку из оранжевых и синих полос, но не нашел поддержки начальства и создал свою фирму. Первые его лазерные сканеры заработали на заводе General Motors в 1969 году. А в 1971-м компания RCA, срок патента которой уже истек, показала свой вариант штрихкода.

Возник ажиотаж, привлекший внимание IBM. Там вспомнили об изобретателе Вудленде и с его участием разработали первый стандарт штрихкода UPC. 26 июня 1974 года с помощью UPC был продан первый товар — жевательная резинка Wrigley’s. А через два года принят нынешний стандарт EAN-13, тоже созданный при участии Вудленда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения