Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Красота в глазах смотрящего или это естественный отбор?

Новое масштабное исследование показало, что иммунная система может диктовать нам, кого считать привлекательным

18 февраля 2022

Американские ученые нашли связь между внешностью и иммунитетом. Для этого они провели беспрецедентное, по их словам, исследование. Участникам сделали полноценное обследование состояния здоровья и иммунитета.

Красота в глазах смотрящего или это естественный отбор?
Источник:
Getty Images

Около 500 человек оценивали онлайн на специальной платформе фотографии 159 участников, критериев для оценки было несколько. Далее эксперты изучали, есть ли какая-то связь между привлекательностью людей и множеством факторов: самооценкой здоровья, показателями воспаления, количеством и составом защитных клеток, иммунным ответом на стимуляторы, рост бактерий в плазме и многих других.

Результаты неожиданно показали зависимость, но не от состояния здоровья в данный период, а от иммунитета, в особенности бактериального. То есть признаки острого заболевания не «отпугивали» от внешности партнера. Роль играла потенциальная способность организма противостоять болезням.

Исследование также выявило половые различия. Более красивыми считались мужчины с наиболее функциональными NK-клетками — это естественные киллеры нашего иммунитета, которые борются с бактериями, вирусами, и даже раковыми клетками. Привлекательные женщины же отличались более медленным ростом бактерий в организме, что связано с уровнем минералов, глюкозы и антител. 

Согласно выводам ученых, иммунитет, который предается генетически и влияет на потомство, может диктовать наше восприятие красоты. Однако, остается влияние и социокультурных факторов. Эксперты полагают, что у наших предков связь между здоровьем и красотой могла быть сильнее. Сегодня люди даже с плохими иммунными характеристиками поддерживают свое здоровье долгие годы. Поэтому с развитием медицины связь внешней привлекательности и иммунитета должна ослабевать.

 Использованы материалы Science Alert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения