Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Королеве Елизавете II исполнилось 95 лет

Праздника не будет. Елизавета II отмечает день рождения в условиях траура по своему супругу принцу Филиппу

21 апреля 2021
Королеве Елизавете II исполнилось 95 лет
Источник:
Splash/Gallo Images/Legion Media

21 апреля 2021 года королеве Великобритании Елизавете II исполнилось 95 лет. Традиционных для праздника мероприятий не состоится, так как королевская семья находится в трауре в связи со смертью герцога Эдинбургского Филиппа, он умер 9 апреля в возрасте 99 лет. Елизавета II и Филипп прожили в браке 73 года, у них четверо детей: трое сыновей и дочь. Старший сын Чарльз, принц Уэльский, является наследником престола.

Елизавета была коронована в возрасте 27 лет после смерти ее отца Георга VI. В 2015 году она поставила рекорд по продолжительности правления среди британских монархов. Сейчас она занимает трон уже 69 лет, за время ее правления сменилось 14 глав правительств.

У британского монарха два дня рождения — фактический и официальный, так повелось с 1748 года. Это связано с тем, что широко отмечать праздник удобнее в теплое время года, поэтому официальный день рождения приходится на июнь, в случае с Елизаветой II — на вторую субботу июня. В этот день перед Букингемским дворцом проходит торжественный парад под названием Trooping the Colour (Церемония выноса знамени).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения