Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Король, о котором слышал каждый: найдена могила правителя, давшего имя технологии Bluetooth

Вы можете ничего не знать о Харальде Первом, но наверняка хотя бы раз пользовались «блютусом» на телефоне

1 июля 2022
Король, о котором слышал каждый: найдена могила правителя, давшего имя технологии Bluetooth
Копия рунического камня короля Харальда Синезубого. Копенгаген, Дания
Источник:
Janzig/Europe / Alamy

Команда польских исследователей обнаружила в окрестностях города Волин (Польша) массивный курган, расположенный около средневековой часовни. В XIX веке археологи уже находили там так называемый золотой диск Харальда Синезубого, который мог служить погребальным инвентарем легендарного правителя.

Харальд Гормссон, живший в X веке, получил прозвище Синезубый, по всей видимости, из-за проблем с зубами. Тысячелетие спустя оно стало знакомо всем жителей мира благодаря технологии беспроводной связи Bluetooth. А значок, кстати, представляет собой сочетание рун, соответствующих инициалам короля: Хагалаз (ᚼ) — H и Беркана (ᛒ) — B.

В 1996 году три крупные IT-компании — Intel, Ericsson и Nokia — решили стандартизировать параметры радиосвязи короткого диапазона. Когда придумывали для технологии название, вспомнили, что король Харальд объединил народы Скандинавии. Прозвище монарха сначала использовали как рабочий вариант, а потом решили оставить.

Король, о котором слышал каждый: найдена могила правителя, давшего имя технологии Bluetooth
Портрет Харальда Синезубого в северо-западном пирсе апсиды в готическом соборе Роскилле на острове Зеландия
Источник:
Wojciech Stróżyk / Alamy

Известно, что талант Харальда хорошо налаживать связи проявился и в коммуникации с правителями Священной Римской Империи. Для этого правитель крестился лично, а затем обратил в христианство всех поданных Дании.

Где встретил свой конец датский предводитель, долгое время оставалось тайной. По одной из версий, Харальд умер в городе Йомсборге. По мнению историков, скорее всего, упомянутая в сагах крепость располагается на месте современного польского города Волин.

Король, о котором слышал каждый: найдена могила правителя, давшего имя технологии Bluetooth
Рунические камни X века, слева камень короля Харальда Синезубого
Источник:
Wojciech Stróżyk / Alamy

Недавно группа исследователей под руководством польского популяризатора науки Марека Крыда подробно изучила данные космических спутников об этой местности и нашла довольно крупное захоронение диаметром 33 метра и высотой три. Теперь курган будут изучать с помощью георадара.

Это место находится рядом с церковью XIX века, которая была построена на месте средневековой часовни. Есть легенда, что останки датского правителя могли быть случайно найдены в 1841-м в погребальной камере около здания церкви. Недалеко от этого места был обнаружен золотой диск Харальда Синезубого, представляющей собой пластину размером 4,5 сантиметра.

Исследователи предполагают, что Харальд Синезубый не хотел быть похороненным по христианским обычаям, так как даже после крещения продолжал оставаться язычником. Возможно, по этой причине погребение находится не в самой церкви, а под курганом.

С результатами исследования можно ознакомиться на сайте Academia.edu.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения