Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые открыли императора и королеву тираннозавров

Вероятно, в доисторические времена на обитателей Земли наводили ужас три разных вида этих царственных рептилий, а не один, как считалось раньше

2 марта 2022
Ученые открыли императора и королеву тираннозавров
Источник:
JAMES KUETHER/SCIENCE PHOTO LIBRARY

До настоящего момента Tyrannosaurus rex1 считался единственным представителем своего рода. Но недавние исследования поставили под сомнение единоличное «правление» доисторического хищника, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Evolutionary Biology.

Палеонтологи проанализировали кости и резцы 37 особей тираннозавра. При анализе учитывались не только внешние особенности, но и прочность костей.

В результате выяснилось, что у некоторых особей были более крепкие кости, а у других — более тонкие. При этом количество крепких костей в два раза превышало число более тонких. Поэтому, видимо, это различие не связано с полом.

Ещё одно наблюдение: экземпляры с крепкими костями встречались во всех слоях, а с более тонкими — в средних и верхних. В результате ученые пришли к выводу, что один вид постепенно распался на три.

Различия в строении бедренных костей — достаточное основание, чтобы говорить о трех отдельных видах.

Один из двух новых видов назвали Tyrannosaurus imperator2 — у него более прочные кости и два резца. Второй получил имя Tyrannosaurus regina3, кости у этих особей более тонкие, а резец один.

1. rex — король (лат.);

2. imperator — император (лат.);

3. regina — королева (лат.).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения