Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Корабль-беспилотник не смог повторить историческое путешествие торгового судна «Мэйфлауэр»

Управляемое искусственным интеллектом и использующее энергию солнца судно без капитана и экипажа Mayflower (MAS400) было вынуждено вернуться в Плимут

30 июня 2021

Первый в мире ИИ-корабль — управляемое искусственным интеллектом судно Mayflower (MAS400) — 16 июня 2021 года отправился в полностью самостоятельное путешествие через Атлантику. Судно без капитана и экипажа должно было пройти более 5,5 тыс. км и повторить историческое путешествие торгового судна типа флейт «Мэйфлауэр» из британского Плимута в Массачусетс (США), состоявшееся в 1620 году. Тогда англичане пересекли Атлантический океан и основали Плимутскую колонию, одно из первых британских поселений в Северной Америке. MAS400 не справилось с задачей и вернулось в Британию после возникновения неисправности.

Корабль-беспилотник не смог повторить историческое путешествие торгового судна «Мэйфлауэр»
Mayflower (MAS400)
Источник:
Getty Images

Проект MAS400 должен был быть запущен еще в прошлом году в честь 400-летия исторического плавания оригинального «Мэйфлауэра», но осуществлению планов создателей ИИ-корабля помешала пандемия коронавируса. Наконец проекту был дан зеленый свет этой весной. Уже 16 июня MAS400 отправился в свой первый вояж.

Ожидалось, что путешествие займет около трех недель, а следить за своим детищем инженеры планировали через приборную панель миссии, которая, помимо живого видео и карты, включает в себя прибор для потоковой передачи данных — MAS400 предоставляет собой не только корабль, но также научно-исследовательскую платформу для изучения изменения климата, загрязнения океана и сохранения морских млекопитающих.

Через несколько дней после старта рейса у MAS400 случилась поломка, которую инженеры назвали «небольшой механической проблемой». Тем не менее устранить неполадку дистанционно или в море не удалось, и 24 июня ИИ-корабль вернулся вернулся в порт Плимута для проведения ремонтных работ.

Создатели первого морского беспилотника обещают оценить состояние своего детища и устранить проблемы уже в ближайшее время, после чего MAS400 вновь выйдет на утвержденный маршрут.

+2
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения