Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роскошь на пороге гибели: назван неожиданный ингредиент вина, которое пила иудейская знать

Вельможи наслаждались дорогим напитком в последние годы благоденствия перед гибелью царства

15 мая 2022
Роскошь на пороге гибели: назван неожиданный ингредиент вина, которое пила иудейская знать
Источник:
PLOS ONE

Израильские археологи восстановили из черепков и проанализировали 13 керамических сосудов, найденных в Иерусалиме. Артефакты обнаружили в слое 586 года до нашей эры — это год гибели Иудейского царства из-за нападения вавилонян. Исследование пролило свет сразу на несколько фактов из последних дней существования царства: торговлю с Индией и Африкой; разрушение зданий, где нашли кувшины; особенности употребления вина в ту эпоху.

Раскопки на развалинах разрушенного Вавилоном древнего Иерусалима VI века до нашей эры принесли археологам две группы схожих кувшинов для хранения из разных мест. Первую группу нашли в обломках складского помещения на юго-западном склоне Храмовой горы. Это была одна из комнат большого здания, разрушенного пожаром.

На сосуды на первом этаже не воздействовали огонь и высокие температуры, но сверху их засыпало обгоревшими балками, массивом пепла, обломками камней и штукатурки, которые подвергались температурам до 600 градусов. Вторую группу кувшинов обнаружили южнее Храмовой горы, в подобном помещении VII века до нашей эры.

Роскошь на пороге гибели: назван неожиданный ингредиент вина, которое пила иудейская знать
Источник:
PLOS ONE

На рукоятках некоторых сосудов из обоих мест обнаружили клейма — розетки, обозначающие принадлежность к царскому двору, и датируемые концом VII — началом VI века до н. э.

«Оттиски в виде розеток представляют собой царскую систему распределения, которая существовала перед нападением вавилонян в 586 г. до н. э. И расположение находок в монументальном сооружении на склоне Храмовой горы, в непосредственной близости от Храма и дворца царей Давида, и тот факт, что на кувшинах был выбит царский герб, ведет нас к элитным кругам Иерусалима в лучшие дни его процветания».

С помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии ученым удалось также изучить содержимое этих сосудов. На их стенках остались молекулы вина и оливкового масла — двух типичных продуктов царства. Кувшины были запечатаны, чтобы избежать окисления.

Неожиданным было обнаружение следов ванили — эту экзотическую специю производили далеко за пределами Иудеи.

Роскошь на пороге гибели: назван неожиданный ингредиент вина, которое пила иудейская знать
Источник:
PLOS ONE

Ванилин присутствовал там же, где хранили вино. Это говорит о высоком престиже такого напитка среди знати Иерусалима, так как ваниль была дорогой, и ее надо было привозить из Индии или Восточной Африки.

По выводам авторов, Иерусалим, который процветал с VII века до нашей эры, вошел в налаженную торговую сеть Ассирийской империи, а позже — Египетской. Караваны из Аравии шли в том числе через иудейские земли, царство обеспечивало их убежищем и припасами.

Но исследование также показало, что Иерусалим был одним из пунктов назначения элитных товаров, таких, как ваниль. Ее добавляли в вино цари Иудеи и их окружение: знатные жители Иерусалима наслаждались ароматами и специями в последние дни существования царства перед приходом Вавилона.

Исследование опубликовано на портале PLOS ONE.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения