Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Койоты наступают: лисицы Северной Америки вспомнили, как лазить по деревьям

Рыжие хищники забираются на стволы, спасаясь от более сильных собратьев по семейству псовых

22 марта 2022
Койоты наступают: лисицы Северной Америки вспомнили, как лазить по деревьям
Источник:
Giedrius Stakauskas / Alamy

В последние годы на востоке США стало больше койотов: они стали расселяться из-за снижения численности их врагов — пум и волков. Теперь койоты, в свою очередь, угрожают популяциям коренных обитателей Северной Каролины — серых лис. Давно известно, что койоты не выносят этих псовых на своей территории из-за пищевой конкуренции.

Чтобы выяснить, как уживаются «абориген» и «захватчик», зоологи рассмотрели снимки из 900 фотоловушек, установленных у жилых домов, в пригородах и лесах. После этого стало ясно, что чаще всего койоты и лисицы пересекаются в пригородных зонах с высокой плотностью застройки и редким лесным покровом.

Реже всего эти животные встречаются в дикой местности. При этом чем дальше в лес, тем больше лис — буквально такой вывод сделали ученые.

Все дело в том, что серые лисицы, в отличие от койотов, умеют лазить по деревьям благодаря острым когтям. Именно этот навык помогает им спастись от преследования своих врагов.

Таким образом, больше всего риску исчезновения подвергаются лисы, обитающие в районах с редкой жилой застройкой и небольшим лесным покровом. А значит, спасти лис может высадка новых зеленых массивов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения