Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кого предпочитают джентльмены: зачем мужчины смотрят на цвет глаз и волос женщин?

Выбирая спутницу жизни, мужчины заранее думают об отцовстве

23 мая 2022
Кого предпочитают джентльмены: зачем мужчины смотрят на цвет глаз и волос женщин?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследование, опубликованное в журнале Archives of Sexual Behavior, провела психолог из университета Падуи Паола Брессан. Она изучила предпочтения мужчин с точки зрения рецессивных и доминантных признаков.

В эксперимента приняли участие 1237 мужчин-итальянцев. Им показали 10 фотографий молодой симпатичной женщины, которой с помощью компьютерной программы изменили цвет глаз. Испытуемым предложили, во-первых, оценить, насколько она привлекательна на каждом из снимков, а во-вторых выбрать, с кем бы они завязали краткосрочные отношения, а с кем хотели создать семью.

Блондины в 68% случаев выбирали светлоглазых женщин, а темноглазых предпочитали в 58% случаев.

Результаты эксперимента подтвердили предположения Паолы Брессан: светловолосые и светлоглазые мужчины выбирают в жены девушек с рецессивными признаками, то есть со светлыми волосами и серыми, зелеными или голубыми глазами. Так они подсознательно пытаются обезопасить себя от возможной измены жены и от воспитания неродного ребенка. 

Кстати, в ходе этого же эксперимента участникам показали фотографии 8 одинаковых мужских лиц с разным цветом глаз. Выяснилось, что светлоглазые мужчины ревнивее относятся к потенциальным соперникам такого же типа внешности, потому что, если родится ребенок, будет труднее определить, кто настоящий отец.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения