Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда всё горит: 8 жаропонижающих лайфхаков для автомобилистов

Как не надо кипятиться

У автомобилиста два главных врага: холодная зима и жаркое лето. Причем в каждый из этих сезонов кажется, что другой все-таки предпочтительнее. Но сейчаc мы имеем то, что имеем, и пытаемся не свариться заживо, когда на улице +35 °C в тени.

Когда всё горит: 8 жаропонижающих лайфхаков для автомобилистов
Источник:
Getty Images

Охлаждение дверьми

Быстрый и эффективный способ снизить температуру в салоне раскаленного добела автомобиля существует. Он и впрямь быстрый и эффективный: опускаете все боковые стекла, а затем резко открываете-закрываете водительскую дверь несколько раз. Застоявшийся горячий воздух тут же выйдет из машины. Считайте, уже 1: 0 в твою пользу. 

Когда всё горит: 8 жаропонижающих лайфхаков для автомобилистов

Накидки на сиденья

Вентиляция сидений — великая вещь, но, увы, она, как правило, зарезервирована за дорогими авто. Впрочем, альтернативные варианты есть всегда. Во-первых, на рынке предлагаются охлаждающие накидки на сиденья, работающие от прикуривателя. На крайний случай сгодятся обычные накидные чехлы, даже простыни и пледы. Оставив их на сиденьях перед длительной парковкой, вы не позволите подушке и спинке превратиться в раскаленную сковородку. Главное, чтобы накидки были светлых тонов, черные не подходят. 

Паркуемся с умом

Летом ко всем проблемам с парковкой в больших городах добавляется еще одна — найти место в тени. Возможно, ради этого стоит сделать лишний кружок по кварталу, вокруг дома или офиса. Прямое воздействие солнечных лучей не только нагревает салон до вредных для здоровья температур, но и раньше срока старит лакокрасочное покрытие кузова. 

Когда всё горит: 8 жаропонижающих лайфхаков для автомобилистов
Источник:
Getty Images

Прогреваем машину 

Да-да, как ни странно. Обычно спорят о необходимости прогревать машину зимой, но и летом три-четыре минуты на холостых никому не повредят. Можно даже завести мотор, включить кондиционер на полную и выйти из машины. За несколько минут на месте климатического ада образуется оазис. Не забудьте, опция дистанционного запуска с охлаждением салона есть даже в каршеринге. Используйте эту прекрасную возможность.

Салфетки для руля и рычага трансмиссии

Если тень найти не удалось и теперь вам предстоит ехать на машине, салон которой похож на преисподнюю, держите при себе пачку влажных салфеток. Ими можно вытереть не только лоб, но и руль, селектор коробки передач, дверные ручки. Мгновенное понижение температуры гарантированно.

Когда всё горит: 8 жаропонижающих лайфхаков для автомобилистов

Не открываем окна при работающем кондиционере

Многие считают, что открытые окна помогают «кондишену» охлаждать салон. Мол, набегающие потоки воздуха тоже вносят вклад в создание приемлемого микроклимата. Да, действительно вносят, только отрицательный. Ведь при открытых окнах прохлада из дефлекторов сразу уходит наружу, лишая смысла всю затею с охлаждением. Так что при включенном кондиционере правильнее ездить с плотно закрытыми окнами.

Мастерим холодильник

Встроенный холодильник — это опция, за которую летом можно отдать полцарства. Его можно купить в магазине, а можно и не покупать, ведь на многих машинах уже предусмотрен эрзац-холодильник, только мало кто об этом знает! Посмотрите, не установлен ли в перчаточном ящике вашей машины воздуховод. Благодаря этой милой мелочи охлажденный воздух из кондиционера можно направить в бардачок, превратив тот в мини-бар.

Когда всё горит: 8 жаропонижающих лайфхаков для автомобилистов

Жертвуем собой ради мотора

Помните: в жару жарко не только вам, но и машине. Летом система охлаждения чаще всего может дать сбой, уж больно велики нагрузки. Поэтому не забывайте посматривать на указатель температуры охлаждающей жидкости. Если стрелка уверенно перевалила через отметку в сотню градусов, лучше немедленно остановиться.

Перегрев мотора — страшная штука. В смысле страшно дорогая. В крайнем случае, если нужно доехать совсем чуть-чуть, можно включить печку. Да-да, печку! Она заберет тепло от мотора и сделает атмосферу в салоне просто невыносимой, но, возможно, избавит вас от конских счетов за ремонт поведенной головки блока.

Когда всё горит: 8 жаропонижающих лайфхаков для автомобилистов
Источник:
Getty Images

Использованы материалы Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения