Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда основан Театр имени Моссовета?

Когда основан Театр имени Моссовета?
Здание театра в саду «Аквариум», Москва
Источник:
A.Savin / WikiPhoto.Space

3 марта 1923 года

В 1923 году по инициативе пролетариата столицы был организован первый в мире театр рабочих Московского губернского совета профессиональных союзов как передвижная театральная труппа при Культотделе МГСПС для обслуживания рабочих районов, фабричных театров и клубов Москвы и Московской губернии.

В труппу входило девять человек, а репертуар состоял из двух недорогих спектаклей для рабочих клубов. Его первым художественным руководителем стал литератор и режиссер Сергей Прокофьев.

До того, как у труппы появилось собственное помещение, она провела 350 представлений на разных площадках столицы. За первый год существования коллектив увеличился в несколько раз и объединился с филиалом бывшего Театра Корша. В 1924 году Театру имени МГСПС выделили театральное помещение в летнем саду «Эрмитаж».

В 1930 году театр стал называться Театром имени Московского областного совета профессиональных союзов. В 1938 году у театра появилось современное название. К 1940 году приглашённые актёры и режиссёры по разным причинам ушли из театра.

С началом Великой Отечественной войны театр был эвакуирован в Казахстан, где начал свою работу сначала в Чимкенте (с 5 декабря 1941 года), а затем — в Алма-Ате (с 25 мая 1942 года). В 1943 году театр вернулся в столицу и до конца войны не только показывал спектакли, но и давал концерты на заводах и в госпиталях. 

Осенью 1947 года в здании театра решили провести ремонт, но здание настолько обветшало, что начало обрушиваться. После этого театр на 12 лет переехал в здание Дворца культуры на площади Журавлёва — в бывший Введенский народный дом, находившийся рядом со станцией метро «Электрозаводская». Однако место оказалось неудачным — зрителей на новом месте оказалось крайне мало. По этой причине в театре сменили репертуар — начали ставить пьесы современных авторов.

За десять послевоенных лет труппа значительно выросла: пришло большое число молодых артистов из студии при театре, а спектакли стали показывать на двух площадках: на главной сцене в здании на площади Журавлёва и на сцене филиала.

В 1954 году по проекту архитектора Михаила Жирова началось строительство нового здания театра в саду «Аквариум». Новое помещение передали театру в начале ноября 1959 года, и уже 5 ноября специально для строителей труппа представила первый спектакль.

В середине 1960-х для показа экспериментальных постановок и спектаклей малой формы был создан «Театр в фойе», в 1978 году в театре открылась «Малая сцена». В 1990 году появилась новая сцена «Под крышей».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения