Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда был открыт последний необитаемый остров?

1
Когда был открыт последний необитаемый остров?
Источник:
NASA Image Collection / Alamy via Legion Media

Вероятно, он еще не открыт

В мире нет общепризнанного реестра островов, тем более необитаемых. Конвенция по морскому праву говорит, что остров должен иметь природное происхождение, оставаться над водой при максимальном приливе и быть пригодным для жизни или хозяйственной деятельности.

Из-за размытости последнего критерия страны сами решают, какой клочок суши считать островом, а какой скалой. Это иногда приводит к конфликтам, поскольку острову полагается исключительная экономическая зона, а скале — нет. Но при отсутствии таких споров, например на атоллах Океании, острова порой остаются неучтенными. На Крайнем Севере Канадского архипелага мелкие острова почти все время скрыты льдами, и некоторые могут быть пока не обнаружены

А еще в мире постоянно возникают вулканические острова. Обычно они вскоре исчезают под водой. Однако необитаемый остров площадью 200 гектаров, порожденный в 2014 году тихоокеанским вулканом Хунга-Тонга, еще держится, хотя его площадь уменьшилась после извержения 2022 года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения