Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как вытащить клеща в домашних условиях: объясняем по шагам

В этом году в России выдался теплый апрель — раньше времени стартовал сезон походов, шашлыков и пикников на природе

12 апреля 2024
Как вытащить клеща в домашних условиях: объясняем по шагам
Источник:

blickwinkel via Legion Media

Сезон активности клещей начинается ранней весной и прекращается, когда средняя температура в данной местности поднимается выше +15 °C. Vokrugsveta.ru напоминает любителям отдыха на природе, как вытащить клеща в домашних условиях или прямо в походе, если ближайшая больница очень далеко.

Как защититься от клеща

Особому риску «подцепить» это опасное членистоногое подвержены те, кто весной отправляется в леса и поля, на дачи и садово-огородные участки, прилегающие к лесополосе. Но случаются нападения клещей и в обыкновенных городских парках. Помимо этого, болезни, которые переносят клещи, могут попасть к человеку через сырое козье молоко, реже — коровье.

Вот три золотых правила для профилактики укусов.

  1. Одежда должна плотно закрывать все тело, чтобы помешать клещу добраться до кожи;

  2. на природу нужно взять специальные средства для обработки вещей и одежды, отпугивающие паразитов;

  3. время от времени осматривайте себя и товарищей по походу.

Если вы обнаружили клеща уже присосавшимся, лучше всего, не теряя времени, обратиться в медпункт, травмпункт, приемное отделение больницы. Но иногда профессиональная помощь не может быть оказана сразу. В таком случае действовать придется самостоятельно, так как важно время: чем дольше контакт с клещом, тем хуже могут быть последствия.

По данным российских ученых, для заражения боррелиозом нужно 14 часов питания клеща. Энцефалит передается мгновенно, но полученная доза будет влиять на течение болезни.

Как вытащить клеща в домашних условиях (или на природе)

Самостоятельное удаление без негативных последствий возможно, если соблюдать рекомендации врачей. Порядок действий следующий.

  1. Продезинфицировать руки (можно вымыть с мылом) и место вокруг клеща антисептиком. Ни в коем случае не использовать масла, вазелин и другие подобные средства, только антисептик.

  2. Пинцетом или пальцами, обернутыми куском бинта или марли, захватить клеща как можно ближе к хоботку.

  3. Доставать клеща очень аккуратно, поворачивая его против часовой стрелки и стараясь не оторвать хоботок.

  4. Если клещ извлечен не полностью, обработать место йодом, можно попытаться достать хоботок как обычную занозу или оставить до врача — это чревато нарывом, но не так опасно, ведь клещ уже убран.

  5. Повторно обработать место укуса антисептиком и снова хорошо вымыть руки.

Давить извлеченного клеща голыми руками нельзя, его надо поместить в банку, плотно закрыть крышкой и отдать на анализ в медучреждение, чтобы выяснить, мог ли он заразить вас опасной инфекцией.

Но есть и такие клещи, избавиться от которых намного сложнее: некоторые представители паукообразных по ночам размножаются на лицах людей, а те ничего не подозревают.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения